Форум шахматной команды "Терра" (igame.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум шахматной команды "Терра" (igame.ru) » Задачи » Верните рубль!!!


Верните рубль!!!

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Ну оооочень простенькая.

Три путешественника зашли на постоялый двор, покушали, заплатили хозяйке 30 рублей и пошли дальше. После их ухода хозяйка обнаружила, что взяла лишнее: их обед должен был стоить не 30, а 25 рублей. Она взяла из кассы 5 рублей отдала мальчику и наказала ему догнать путешественников и отдать деньги.

Мальчик догнал их и отдал 5 рублей. Но 5 на троих не делилось и мужчины решили взять по рублю на брата, а оставшиеся 2 рубля отдали мальчику за усердие.

Таким образом, каждый из путешественников сначала заплатили за обед по 10 рублей, но потом 1 рубль получили обратно, итого 9х3=27 рублей. 2 рубля они отдали мальчику. Итого: 27+2=29 рублей.

Куда делся один рубль?

2

Я думаю, что рупь украл пацан-сорванец!  :crazyfun:

3

Не хорошо так о молодежи думать  :rofl:

4

Миш а откуда вотт эта формула взялась?:)
9х3=27 рублей

5

slv написал(а):

Миш а откуда вотт эта формула взялась?:)
9х3=27 рублей

А что, меня тоже в школе учили, между прочим  o.O

6

заметно:)

7

ну так, ёлы-палы :) 3Х8=24. я даже это знаю, вот :)

8

:) прикольная задачка...... люблю задачки с такой логикой!
Давайте Славу в школу отправим,  или тетрадку можно купить, на обратной стороне которой таблицы умножения :)

9

ошибка явно в вычислениях, как верно заметил Слава :)

fsl написал(а):

Таким образом, каждый из путешественников сначала заплатили за обед по 10 рублей, но потом 1 рубль получили обратно, итого 9х3=27 рублей. 2 рубля они отдали мальчику. Итого: 27+2=29 рублей.

27 рублей (9*3) сумма, заплаченная мужчинами в итоге  + 5 рублей переплатили - 2 рубля отдали мальчику = 30 рублей

:)


Вы здесь » Форум шахматной команды "Терра" (igame.ru) » Задачи » Верните рубль!!!