Форум шахматной команды "Терра" (igame.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Верю / Не верю

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

предлагаю поиграть в эту игру? :)

для затравки о позднем средневековье в Западной Европе.

1. Верите ли Вы что?
В Средневековье казни проводились в соответствии с рангом и званием осужденного. Так эшафоты для знатных особ украшались дорогим ковром, подушечка, которую подкладывали под горло, была из бархата, а палач, который проводил казнь, был новичком в этом деле.

2. Верите ли Вы что?
Законы чести были также святы как законы этикета. Так один Герцог воспринял как позор, что коснулся руки, приветствуя как дворянина, выехавшего ему навстречу с особой пышностью палача. Пришлось палачу золотыми вымаливать прощение.

3. Верите ли Вы что?
Всем известно, что рыцарские доспехи весили весьма много, но это был далеко не последний их недостаток. К примеру, рыцарский шлем давал очень маленький обзор, рыцарь совершенно не мог повернуть в нем головы. Так рыцарь в полном облачении, оставшийся без поддержки товарищей, становился практически беззащитен.

4. Верите ли Вы что?
На самом деле праздник 14 февраля, который в народе принято называть «Днем всех влюбленных» зародился в далеком 1401 году в Париже.
В разгар чумы, опустошавшей город, король учредил суд любви, дабы немного рассеяться. В праздничной и игровой атмосфере, но серьезно и с полным соблюдением всех действовавших порядком разбирались различные дела любовного свойства. Деятельность суда и церемониал были подчинены строжайшему регламенту. Члены суда должны были обсуждать полученные ими рефрены в установленных стихотворных формах: балладах, плачах, рондо и т. п. Дамы должны были вручать призы, и было запрещено сочинять стихи, которые затрагивали бы честь женского пола.
Позднее же это развлечение благородных пришло и к менее знатным семьям, превратившись в день когда влюбленные одаривают друг друга подарками и признаются в своих чувствах.

5. Верите ли Вы что?
Мода на создание различных орденов пышно расцвела с середины XIV века.
Встречались среди орденов и весьма забавные. Так благородные кавалеры и дамы образовали орден Воздыхателей и Воздыхательниц и придерживались весьма странного устава. Летом они были должны греться у зажженных каминов, кутаясь в шубы, а зимою не надевать ничего, кроме обычного платья.
Устав ордена также требовал от супруга, к которому такой член ордена заявился в гости, тотчас же предоставить в его распоряжение свои дом и жену, а самому отправиться, в свою очередь, к нему в дом. Если же он этого не сделает, то тем самым навлечет на себя величайший позор.

2

ну что, поехали:
1. не верю (ну, вообщем, ковер и бархат еще куда не шло, а вот новичок - НЕВЕРЮ)
2. тут верю (законы чести = законам этики в то славное времечко)
3. верю (щель была маленькая, чтоб щепки от древка пики не ранили случайно глаза. одноглазый рыцарь - это уже пират :) )
4. не верю (на сколько я помню, ДСВ - языческий праздник восходящий своими корнями (о как загнул) к древним римлянам, что-то связанное с Ромула и Рема, основателями Рима и их волчице :) )
5. охотно верю (даже помню, что многие из них не доживали до более не менее солидного возраста, так как в то время из америки завезли интересную болезнь, а так же восполение легких было и тогда, представляете :) ).
----------------------
Ждем-с суд капитана

3

Миш, чувствую одни мы с тобой будем играть в эту игру :)

4

ну, тогда я жду продолжения  :rofl:  Не, я требую, пожалуйста, продолжения :)

5

1. не верю
2. не верю
3. верю
4. не верю
5. не верю

Нда....почитал - я Фома, а не Гошка.......

6

итак ответы:

1. правда.
2. не правда. на самом деле Герцог Иоанн Бесстрашный казнил парижского палача Капелюша.
3. правда.
4. не правда. просто совпадение в дне месяца.
5. правда. а вы говорите современные нравы...

итого:
Миша - 3 правильно (3,4,5), 2 неправильно (1,2)
Гоша - 3 правильно (2,3,4), 2 неправильно (1,5)

ничья :)

7

Котёнок написал(а):

ничья :)

А Баба Я...., ээээээ, то есть, я против. :) Не ничью, а солидарность. Мы  на пару с Гошкой ответили на 6 вопросов из 5 правильно.  :rofl:
Капитан, что за дела? Так не честно.  :P

Отредактировано fsl (2008-12-05 00:02:15)

8

что-то я начала сомневаться, что ты Миша хорошо знаешь математику  :P

9

Котёнок написал(а):

Миша - 3 правильно (3,4,5), 2 неправильно (1,2)
Гоша - 3 правильно (2,3,4), 2 неправильно (1,5)

Катенька, 3 + 3 = 6, а вопросов было 5. Все правильно.  :P

10

да-а, пожалуй, возьму тебя на поруки  :rofl:

11

не, вы слышали? меня возьмут за под руки и сдатут...  o.O  во дела....  :P

12

Михаил, сопротивление безполезно. лучше сдаться сразу :rofl:

13

а я что, я вообще молчу. учил арифметику, во, хотел похвастать, а меня сдатут, а потом сдатам... вообще, я и сам запутался, где это самое сда...  :rofl:

14

И все же, капитан, будем верит/не верить или не будем, а?

15

итак, продолжение :)

1. Верите ли Вы, что Аргентина названа в честь химического элемента?

2. Верите ли Вы, что после развала Османской империи мужчинам-туркам законом было запрещено отпускать бороду?

3. Верите ли Вы, что самая распространенная русская фамилия Иванов?

4. Верите ли Вы, что перед Второй мировой войной в СССР выпускали противогазы для коров, лошадей и собак?

5. Верите ли Вы, что в Республике Чад, всем мужьям, прожившим с одной супругой пятьдесят лет, дают орден?

6. Верите ли Вы, что мать Добрыни Никитича строго настрого запрещала ему играть в шахматы?

7. Верите ли Вы, что если все тело покрыть краской, становится тяжелее дышать?

8. Верите ли Вы что, Эйнштейн оставался на второй год в школе?

9. Верите ли Вы что, если часто стричь волосы, они начинают быстрее расти?

10. Верите ли Вы что, температура, при которой начинает кипеть вода зависит от атмосферного давления?

16

1. верю, сам мыл серебро в реках аргентинских  :P
2. не верю и не хочу верить бороду люблю отращивать время от времени потому что.
3. не-а. Ну Абрамович, ну Михельсон, но Иванов???
4. а как же, только, кажется, после первой их начали выпускать еще.
5. даже если это не так, все равно верю (сам бы выдумал).  :rofl:
6. не-а. Вряд ли в русских былинах присутствовали бы атрибуты восточные.
7. слышал что-то о "дышать кожей". Так что - да.
8. аха, даже то, что у него и по физике была пара.
9.  :D слышал только, что купированные уши могут отрастать... нет, конечно.
10. да. бедные скалолазы, бедные.
-----------------------------
Ждем-с оценок.  :glasses:

17

1 да
2 да
3 блин слышал ведь , нет помоему:)
4 вполне:)
5 нет
6 вряд ли:)
7 да
8 неа:)
9 да знаю:)
10 тоже да

18

Капитан! подводи итоги и ставь нас со Славкой в угол. Слав, готовь ремень, чувствую капитану понадобится.  :crazyfun:
Ладно, Слав, я неуч, но ты?!!  :rofl:

19

а чего я я ничего:)

20

1. Верите ли Вы, что Аргентина названа в честь химического элемента? http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yes.gif
Начало XVI века — территория Аргентины захвачена испанцами, которые назвали её Ла-Плата по названию реки Рио-де-ла-Плата (исп. Rio de la Plata, «серебряная река»); они считали, что именно здесь находятся богатейшие запасы серебра. 9 июля 1816 — провозглашена независимость Объединённых провинций Ла-Платы, преобразованных в 1826 в Федеративную Республику Аргентину, или Аргентину (от лат. argentum — серебро).

2. Верите ли Вы, что после развала Османской империи мужчинам-туркам законом было запрещено отпускать бороду? http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/nea.gif
На самом деле мужчинам-туркам было запрещено законом носить феску.
Феска - головной убор у мусульман Османской империи, стран северной Африки и др.; представляет собой шерстяной красного цвета колпак с голубой, или черной шелковой или серебром или золотом перевитой кистью.
В 1920-е годы в Турции введен европейский костюм, а феска отменена и стала позиционироваться как признак отсталости.

3. Верите ли Вы, что самая распространенная русская фамилия Иванов?  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/nea.gif
Самая распространенная фамилия Смирнов. То, что клише «Иванов–Петров–Сидоров» не соответствует действительности, ученые поняли быстро. Настоящая тройка лидеров совсем другая: Смирнов (1,862%) -  Иванов (1,33%) - Кузнецов (0,998%). В скобках указан процент обладателей фамилии от общего населения России.
Кстати фамилия Смирнов одна из самых старых на Руси, она возникла примерно в XVI в.

4. Верите ли Вы, что перед Второй мировой войной в СССР выпускали противогазы для коров, лошадей и собак? http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yes.gif
Наибольшего размаха химическая истерия достигла в 20-х — 30-х годах. Несмотря на подписание Женевского протокола, который запрещал использование отравляющих веществ, на честность потенциального противника никто не надеялся. Особо активно работы по химзащите разворачивались в советской России.
В 20-е годы в Москве был создан Институт Химобороны, в ведении которого находились все вопросы по разработке новых средств противохимической защиты. Здесь велись разработки средств химзащиты не только для взрослых, но и для подростков, детей, младенцев. В 1928 году был предложен противогаз для лошадей, которые в то время являлись главной тягловой силой армии. В 1932-33 гг. был принят на вооружение противогаз для собак. Также выпускались противогазные парусиновые маски для волов и коров, поскольку первые часто использовались в качестве мощных тягачей, а мясом вторых должны были кормиться красноармейцы.

5. Верите ли Вы, что в Республике Чад, всем мужьям, прожившим с одной супругой пятьдесят лет, дают орден?  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/nea.gif
На самом деле я это сочинила на основе того факта, что в Эфиопии действительно дают мужьям орден. Но для этого достаточно прожить и 25 лет вместе с одной женой :)

6. Верите ли Вы, что мать Добрыни Никитича строго настрого запрещала ему играть в шахматы?  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yes.gif
Согласно былинам, Добрыня Никитич родился в семье рязанского князя, с детства был обучен воинской науке и всякому "вежеству", блестяще играл в шахматы и проводил переговоры. Мать считала это занятие пустым.
К слову, о шахматах на Древней Руси есть интересная статья - http://sura.ru/partizan/chees.htm

7. Верите ли Вы, что если все тело покрыть краской, становится тяжелее дышать? http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/nea.gif
Хотя и, правда, что определенную часть необходимого кислорода мы получаем через кожу, это всего лишь 1%. Так что труднее дышать не будет.

8. Верите ли Вы что, Эйнштейн оставался на второй год в школе? http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/nea.gif
Эйнштейн никогда не оставался на второй год. Напротив, еще в школе он доказал свои блестящие способности, о чем свидетельствуют сохранившиеся школьные табели будущего нобелевского лауреата. Ложный слух распространился из-за недоразумения: первый биограф Эйнштейна перепутал шестерку, лучшую оценку в Швейцарии, с худшей оценкой в Германии.

9. Верите ли Вы что, если часто стричь волосы, они начинают быстрее расти?  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/nea.gif
Корни волос не имеют представления о том, что происходит с волосами на поверхности кожи головы. У каждого волоса определенный жизненный цикл. Сначала – период интенсивного роста, затем рост волоса замедляется, пока он не выпадает и на его месте вырастает другой.

10. Верите ли Вы что, температура, при которой начинает кипеть вода зависит от атмосферного давления?  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yes.gif
Зависит от атмосферного давления. Вода кипит ровно при 100 градусах только тогда, когда атмосферное давление равно одному бару (нормальное атмосферное давление). На большой высоте, например, в горах, вода начинает бурлить уже при 90 градусах.

Итого
Миша 6 правильно (1, 2, 3, 4, 9,10) и 4 не правильно (5, 6, 7, 8)
Слава 6 правильно (1, 3, 4, 5, 8,10) и 4 не правильно (2, 6, 7, 9)

Опять ничья :)

21

Не, ну я так не играю. Опять капитан не верно подсчитала: не ничья, а мы со Славкой выиграли со счетом 12:10.  o.O
Ура и браво!!!  :D

22

как скажешь, Миша  :)

23

Уже и сказал и ждем-с продолжения.  :D
Да, кстати, друзья, чем больше нас, тем более существенно мы будем выигрывать.  :longtongue:
Присоединяйтесь!  ;)