Форум шахматной команды "Терра" (igame.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум шахматной команды "Терра" (igame.ru) » Студия » Интересные заметки о Ереване


Интересные заметки о Ереване

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

По следам телепередачи канала "Культура", на которую я попал совершенно случайно, хочу с самого начала удивить тех, кто не в курсе, как бы не в курсе я, пока не узнал. Ереван не просто один из древнейших городов мира, он как минимум на десятки лет старше города, который называют Вечным – Рима. Причем если точная дата основания Рима, равно как и личности основателей, ещё вызывает некоторые сомнения, то год основания Еревана – 782 до н.э. – подтвержден древней табличкой, найденной в 1958 году во время раскопок на холме Арин-Берд. Археологи подтвердили её возраст, и сомнений быть не может: город возник тогда, когда на плите было высечено: «Во имя бога Халды, я, Аргишти - сын Менуа, построил замок сей и назвал его Еребуни…».

Речь о царе древнейшего загадочного государства Урарту Аргишти I. Здесь он поселил 6600 своих воинов и тем самым дал начало градостроительству. Крепость сначала была возведена на упомянутом холме, что сейчас расположен на юго-восточной окраине Еревана. Интересно, кстати, что буквальный перевод этого названия – «Кровавая крепость» не находит объяснения в исторических свидетельствах о каких-то ужасных событиях и морях крови. Наиболее красивая и имеющая некоторые аргументы гипотеза состоит в том, что холм назван в честь красных цветов, что росли на нём, по всей вероятности, маков. Согласитесь, не каждый город может похвастаться такой безоблачной метафорой :)

Кстати, время основания Еревана приходится на самый расцвет Урарту, в то время богатейшего и могущественнейшего государства Передней Азии. Греческие путешественники, например, известный философ Ксенофонт, побывав в древней Армении и в Еребуни, описывали увиденное с восхищением и завистью: практически отсутствовала бедность; продукты, одежда, изделия – всего было вдоволь. Каменный (!) водопровод Еребуни скорее всего древнее римского.

Многие секреты еребунских мастеров теперь навсегда утеряны, как например секрет урартской керамики, которая выглядит словно идеально полированной и не уступает китайскому фарфору. Утрачены и секреты (представьте себе!) пивоварения, которое тоже процветало здесь и возможно впервые в истории было поставлено на серьезные масштабы производства. Бедные греки (тоже любители вина попить, кстати) столбенели при виде громадных емкостей с вином от 750 до 1750 литров! До наших дней дожили и превосходно сохранились настенные росписи из Еребуни.

Однако некоторые интересные детали матерства дошли до наших дней. Так, известно, что на всю Европу славились урартские бусы из сердолика. Современники считали, что окрестности Еревана каким-то чудом оказались единственным местом, где располагаются залежи красивейшего сердолика в мире. Им было невдомек, что на самом деле сердолик был очень плохого качества, но находчивые мастера, не тушуясь, окунали его в мед, покрывали тестом и пекли в печах, после чего изделия получались фантастической красоты.

Урартский период в истории Эребуни был недолгим – уже через полвека начался упадок и города, и всего государства, которое трещало под натиском Ассирии на западе и киммерийских походов на северо-востоке, как раз в Закавказье. Если кто не помнит, с удовольствием напоминаю, что самый знаменитый киммериец, пожалуй, - это Конан, образ, созданный Робертом Говардом и другими мастерами фэнтези. От его соплеменников древний Ереван серьезно страдал и им во многом обязан своим упадком. Урарты не пытались сохранить крепость и ушли из неё без боя. Так для Эребуни началась следующая эпоха – время Ахеменидов, которое наложило свой отпечаток на культуру местного населения. Считается, что эта эпоха для крепости Еребуни стала последней, и жизнь прекратилась в ней к III в. до н.э.

Злые языки утверждают, что между древней крепостью Еребуни и Ереваном, который в качестве города упоминается значительно позже, нет прямой связи. Главным доводом здесь считается тот факт, что крепость на холме со временем была заброшена, а новые жилые здания стали возводить уже в долине под холмом. Однако отрицать историческую и культурную преемственность между урартами и армянами невозможно, на то есть множество археологических свидетельств.

История Еревана наполнена множеством бед. И главная из них в том, что Армения оказалась между двумя могущественными государствами Средневековья: Ираном и Турцией. Веками город переходил от одной державы к другой и всякий раз неизменно его сравнивали с землей. Всего Ереван был разрушен 14 раз, последний раз в 1728 году, турками. Именно поэтому в городе практически нет древних зданий, зато много древних развалин. Присоединение Армении к России стало ключевым событием в истории и города, и всей страны, и событием безусловно позитивным.

Современный Ереван как концепция во многом является детищем одного человека – архитектора А.И.Таманяна, который создал целый проект застройки города, воплощенный в начале XX века. Для того чтобы соединить архаические и актуальные архитектурные формы, он даже избрал своим материалом тот самый розовый туф, из которого возводились стены первой крепости Еребуни. Уникальность этого материала в том, что он на ранних этапах формирования (а формируется он в результате вулканической активности) очень мягок, в него можно даже забивать гвозди. Однако со временем становится твердым, как настоящий камень, удивительно прочен, стоек к температурам и влажности, в общем, идеальный строительный материал.

Напоследок немного лирики. Под Ереваном, а точнее, в 18 км от него, расположен Святой Эчмиадзин, резиденция главы Армянкой церкви, которого называют Католикосом. Эта деталь вряд ли попала бы в рассказ, если бы не реликвии, которые хранятся в этом храме, в  том числе, например, десница Григория-Просветителя . По следам только что прошедшей Пасхи стоит заметить, что среди реликвий наиболее ценной конечно является копьё сотника Лонгина. Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему на изображениях распятия кровь у Христа не только на руках и ногах, но и на ребрах, причем в строго определенном месте? Я например сделал для себя открытие, что тот самый римский сотник Лонгин по преданию пронзил своим копьем распятого дабы удостовериться, что тот мертв. Так что Еревану есть чем гордиться и в этом отношении, на зависть Ватикану.

Напоследок, вздыхая над скомканным блином, хочется посеять что-нибудь разумное-доброе-вечное. В общем, очник предлагаю устроить на склонах Арарата – убедиться, что я ничего не выдумал и прогуляться среди красных маков Арин-Берда :)

2

Спасибо Гриш! Замечательный рассказ. Кто бы подумал, что у Еревана такая великая и древняя история. А сколько еще таких загадок на планете Земля? :)

Вот хотела спросить не совсем по теме доклада - про туф? Ты написал, что он формируется в результате вулканической активности. Значит этот камень очень редкий и дорогой? И я не поняла, а как его доставляют потом к месту возведения здания?

3

Большое спасибо, Кэт :)

Нет, туф не такой уж редкий, поскольку извержения вулканов тоже нередки, а объемы выбросов пород, которые скрепляясь между собой образуют туф, довольно велики. Сейчас конечно на промышленное строительство его не хватило бы, но в древние времена для масштабных проектов, я думаю, возили тележками не напрягаясь особо :) Тем более что из него обычно и строили здания недалеко от гор и связанных с ними вулканов.

Поверхность у туфа словно лунная - в таких же трещинах, впадинах и т.д. Поэтому вид экзотический немножко :) И цвета разные: фиолетовый, красный, розовый, оранжевый, желтый - в общем, все за туфом в Армению :)

Между прочим, угадайте с трёх раз, из чего сделан Колизей!  - именно из туфа :)

4

суперский рассказ, как будто в те времена окунаешься.... Огромное спасибо Сумраку!!!
Думается такого не сможет сделать даже Каток.........

5

Гошка, спасибо большое, очень приятно читать такие отзывы :)

6

Крылатый Сумрак написал(а):

И цвета разные: фиолетовый, красный, розовый, оранжевый, желтый

ого, хочу увидеть этот камень воочию! :)

Крылатый Сумрак написал(а):

Я например сделал для себя открытие, что тот самый римский сотник Лонгин по преданию пронзил своим копьем распятого дабы удостовериться, что тот мертв.

кажется в экранизации театральной рок-постановки Иисус Христос супер звезда был такой эпизод.

7

tramontana написал(а):

ого, хочу увидеть этот камень воочию!

Аналогично, капитан :)
А ещё не прочь себе домик из него сбацать с видом на море и на гору, с которой туф собрали для строительства :)

tramontana написал(а):

кажется в экранизации театральной рок-постановки Иисус Христос супер звезда был такой эпизод

Ужасно, но я не видел целиком даже кино, помню только, что мне безумно нравилась песня фарисеев Jesus must die - такая ритмичная, с повторениями звуков, притягательная.

8

С дюбетом вас Григорий, причем очень удачным.
Молодца:)
:friends:

9

Спасибо, Слава  :thank_you:

Будем надеяться, этот раздел форума станет интересным и для нас, и для наших гостей :)


Вы здесь » Форум шахматной команды "Терра" (igame.ru) » Студия » Интересные заметки о Ереване