Форум шахматной команды "Терра" (igame.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Девятый вал

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Когда в 1840 году французский естествоиспытатель Ж.Дюмон-Дюрвиль увидел во время путешествия гигантскую волну высотой почти 40 метров и доложил об этом на заседании академии наук, присутствовавшие дружно расхохотались. В то время рассказы моряков об ужасах, которые таит океан, уже не могли ввести в заблуждение ученых, и сообщение Дюрвиля выглядело нелепицей.

За последние 20 лет не менее 200 большегрузов исчезло в море без следа или были серьезно повреждены. Погибло при этом не менее 600 человек. С 1973 года потерпели крушение почти 500 танкеров. В 1980 году у берегов Японии бесследно исчез британский 300-метровый сухогруз «Дербишир» вместе со всей командой численностью 44 человека. Все эти суда были построены в соответствии с самыми современными стандартами безопасности, и как правило упрекнуть конструкторов или рабочих в халатности было невозможно. И если раньше к морским рассказам о «девятом вале» принято было относиться с известной долей сомнения, настало время проверить эту теорию.

Когда некоторые из судов поднимали на поверхность, перед глазами представала картина, в которую невозможно было поверить: в металлической обшивке зияли дыры такого размера, что в них свободно уместились бы полдюжины грузовиков. Иногда такая рана достигала трети от общих размеров судна и конечно, она была смертельной.

Первая гипотеза, разработанная в 1990-х годах, связывала появление волн-убийц с движением подводных течений. Исследовав места появления гигантских волн, ученые составили карту и легко обнаружили участок океана с наибольшей частотой их возникновения – юго-восточное побережье Африки. Здесь теплое течение мыса «Игольный» прорывается сквозь толщу более холодной воды, поэтому было сделано предположение, что взаимодействие температур порождает смертоносный эффект. На несколько лет воцарилось затишье, транспортные компании успокоились и заодно прекратили финансирование научных исследований океанских явлений. Природе, по всей видимости, такая жадность пришлась не по вкусу, и в конце 1990-х годов произошли ещё две крупные катастрофы: жертвами их стали крупные суда «Каледония» и «Бремен».

Уцелевшие очевидцы описывают это невероятное зрелище так: сначала начинается шторм, вполне обычный океанский шторм, к которому привыкли все опытные моряки и который судно должно легко преодолеть. Так и происходит в течение какого-то времени, а потом люди, находящиеся на капитанском мостике, видят то, во что никогда бы не поверили, слушая рассказ в портовом кабаке. Посреди моря прямо на корабль движется чудовищная водяная стена высотой в многоэтажный дом.

Но и это ещё не главное. Корабль не может уйти от этой волны, она слишком велика чтобы можно было маневрировать, и часто обнаруживает себя слишком поздно. А когда она приближается, начинается настоящий кошмар: судно наклоняется вперед носом и под углом примерно 30 градусов уходит вниз, вглубь океана, словно в саму преисподнюю, приподнимаясь кормой навстречу водяной стене. Через мгновения волна обрушивается на судно, и чаще всего уничтожает его одним ударом. «Каледония» и «Бремен» уцелели. Первой повезло больше: лишившись практически всех своих приборов пространственной ориентации и связи, она сумела буквально на ощупь добраться до ближайшей земли. «Бремену» пришлось ждать помощи, поскольку волна уничтожила не только капитанский мостик, но и судовые двигатели.

Понятие «девятый вал» имеет самое что ни на есть научное происхождение. Во время шторма десятиметровые волны нередко собираются в группы – так называемые «цуги» (помните у Грибоедова – «езжал-то вечно цугом» - то есть несколькими парами лошадей друг за другом). Так вот, в таких цугах обычно собирается 17 волн, и в середине находится как раз самая высокая, она же девятая по счету и достигает 14 метров.

Волны-убийцы в несколько раз выше обычных, 10-метровых волн, однако не следует путать их с цунами, которые образуются значительно реже и причиной которых обычно служат землетрясения. Людям, которые оставались в живых, удалось видеть волны-убийцы высотой до 30 метров, но и это далеко не предел. Возможно, среди тех, кто уже не может рассказать о своих впечатлениях, есть свидетели ещё более крупных «монстров», существование которых теперь доказано и не вызывает сомнений.

Не всегда волна-убийца приходит в одиночку. Есть и другое явление, объяснить которое до сих пор наука не в силах – оно получило красивое поэтическое название «три сестры». Нетрудно догадаться, что речь идёт о трёх гигантских волнах, идущих одна за другой, подряд. Интересно, кстати, что такое явление наблюдается не только на океанских просторах. Оно издревле известно американским индейцам, живущим в окрестностях Великих озёр. Эти ребята, правда, считают, что причиной волн является гигантский осетр, якобы живущий на дне.

Главная официальная гипотеза происхождения пресноводных «сестричек» связана с активностью земной коры на дне озер, но она, мягко говоря, уязвима для критики. Если бы это было действительно так, то сейсмические станции США и Канады легко сопоставили бы данные о подземных толчках с частотой появления огромных волн. Феномен Великих озер был бы объяснен, его бы даже можно было предсказывать, исходя из данных о сейсмической активности. Однако прямого соответствия между землетрясениями и волнами не наблюдается. Вряд ли можно объяснить тектонической деятельностью океанские волны той же формы, они встречаются не только и не столько поблизости от Срединно-океанского хребта. «Сёстры» встречаются несколько реже одиночных «монстров», но и о них моряки знали ещё несколько столетий назад.

Проект европейских учёных, получивший название «MaxWave» принёс много новой любопытной информации, главным образом, многочисленные снимки суперволн, сделанные из космоса. Они не только подтвердили возможность существования убийц высотой до 60-70 метров (то есть вдвое выше тех, которые удалось увидеть людям и остаться в живых), но и посеяли серьезное беспокойство среди компаний, занимающихся морскими перевозками: стало ясно, что вероятность повстречать в океане водяную стену намного выше, чем можно было себе представить. Если бы гипотеза о течениях разных температур оказалась бы верной, достаточно было бы просто обходить стороной некоторые области океана. Теперь же речь идет фактически о полной смене торгового и грузового флота.

Давление, которое оказывает такая волна на обшивку судна, чрезвычайно велико: в десятки раз больше давления, на которое рассчитан корабль. Поэтому и появляются громадные пробоины, разрывающие суда на куски. И всё же новое правдоподобное объяснение этим волнам совсем недавно было найдено. Немецкие и шведские ученые предположили, что гигантские волны описываются основным уравнением квантовой физики, уравнением Шредингера, в соответствии с которым движутся, например, электроны.

Приводить уравнение здесь не буду, чтобы не запутывать и не запутаться самому, но если говорить проще, одни волны «накладываются» на другие (если кто помнит из школьного курса явление суперпозиции, пусть почувствует себя профессионалом по сравнению со мной), накладываются под сравнительно небольшим углом. В результате высота волны резко, нелинейно возрастает. Отсюда становится понятно, откуда берется впадина перед гигантской волной и почему она имеет наклон – волна-убийца отбирает силу у соседних волн, за счет которых вырастает до огромной высоты.

Всё было бы замечательно, если бы не одно «но». Предполагая, что источником волн-убийц являются обычные волны, накладывающиеся друг на друга, придется признать, что частота появления таких волн зависит от их амплитуды. Так, например, для волн-убийц высотой вдвое больше обычной (20 метров) частота составляет 1 к 3000. Не так уж мало. Но вот проблема: для появления волны-убийцы высотой 30 метров, согласно тем же схемам расчетов, требуется уже порядка нескольких лет. Это явно расходится с тем, что наблюдают из космоса и с бортов кораблей если не каждый день, то уж точно каждый месяц. Поэтому до конца вопрос о природе волн-убийц до сих пор не решен. Многие ученые считают, что в океане существует по крайней мере два типа волн: обычные и убийцы, природа которых пока в точности нам неизвестна. Эти убийцы прячутся среди самых обыкновенных волн до поры до времени, пока однажды не пробьет их час и час корабля, который окажется поблизости.

Напоследок лирическое отступление о прекрасном. На одном из островов Канарского архипелага есть действующий вулкан – Кумбре Вьеха. Он медленно, но верно разрушается и оседает в море. В любой момент это разрушение под действием собственной массы и сейсмической активности может стать стремительным, и тогда в Атлантический океан обрушится около 1 триллиона тонн камня. В результате образуется водяной купол высотой до километра! Вслед за ним к берегам Африки, Южной Англии и Америки со скоростью 200 м/с устремится волна высотой в 150 метров. Этого достаточно, чтобы разрушить и затопить Майами, Саванну, Чарльстон, Филадельфию, Вашингтон, Нью-Йорк, Бостон и другие населенные пункты. Карибские острова окажутся под водой. Число жертв может достигнуть десятков миллионов.

Вы ещё не забыли? – это может случится уже завтра. Так говорят американский и британский сейсмологи С.Уорд и С.Дэй. Российские эксперты считают, что масштабы катастрофы несколько преувеличены, но предпочитают помалкивать.
Из уважения к умению своих зарубежных коллег выбивать финансирование науки :)

Отредактировано Крылатый Сумрак (2007-04-27 11:41:58)

2

Тут идут слова благодарности  (банального спасибо мало думаю, придумать что то другое пока не могу):)

Есть предложения , а давайте у нас гриша каждую неделю доклад делать будет? :pardon:

3

Спасибо, Слава :)

Заманчивое предложение  :rofl:

Эх, было бы больше времени и давали бы на работе смотреть National Geographic  :rolleyes:

4

Небольшое дополнение................... :)

Интересный рассказ с точки зрения науки. Я пол года назад защищал диплом, который назывался "фокусировка и дефокусировка волн цунами около острова Суматра". Наверное все слышали, что 26.12.2004 произошло самое большое цунами у острова Суматра, жертв было много... Так вот описанная история очень напоминает части моего диплома. Фокусировка волн, высота, мощность ... но есть большое но - цунами в окрытом океане имеют высоту около 15-20 см, выстоа волны обратно пропорциональна глубине, поэтому в океане волну цунами даже корабль не почуствует. Когда волна подходит к берегу, она может достигать уже 35-40 метров, как это было на Суматре. источником цунами являются, чаще всего, обычные землятрясения, разрывы в пластах земли.
Если волна в океане идёт с такой скоростью и такой амплитудой, то что же будет, если она до берега дойдёт??? Мне кажется, что просто смоет всё, это будет гораздо сильнее любого цунами...
На счёт вулкана - не думаю, что поднимется такая волна в 150 метров и такой скоростью... может это будут начальные значения, но они быстро затухнут... это моё мнение... Хотя уже долгое время говорят, что всю Америку затопит - может это оно и есть?

5

Гошка, наши спецы тоже говорят, что от вулкана волна быстро затухнет :)

Но держать правительство в страхе полезно :)

А волна-убийца до побережья, мне кажется, никогда не дойдёт, во всяком случае я специально искал такие случаи. Кроме знаменитой "новогодней" волны высотой в 26 метров, которая атаковала нефтедобывающую платформу "Дропнер" в Северном море после полудня 1 января 1995 года. Недолговечны эти волны, жалко :)

Спасибо за дополнение!  :cool:

6

недолговечны... оно и понятно - такая махина идёт, столько сопротивления испытывает....
Мне кажется физически очень сложно представить источник волны-убийцы. Может её нет на самом деле или кто-то искусственно её создаёт - таких мыслей не было?

7

В каком смысле "нет"? :) Их есть, и много.

Мыслей о том, что их генерируют, я нигде не встречал, честно говоря, а учитывая мои слабые знания физики, вообще с трудом представляю, как можно искусственно спрятать среди волн такую хреновину :)

8

искусственно создаются все такие волны, а не одна главная... Что-то типа школьного резонанса, но в чуть больших размерах...
А на счёт "нет" - ну мало ли что... просто много выводов ни о чём, показалось, гипноз, просто чего-то кто-то натворил и так оправдался :) бредово звучит, но всё бывает у нас в жизни...

9

http://w3g.gkss.de/projects/maxwave/

Если это галлюцинация, то очень массовая и с использованием снимков из космоса  :D

10

ну не знаю.... снимки как раз проще всего подделать....

11

Гошка написал(а):

ну не знаю.... снимки как раз проще всего подделать....

ой... об этом я как-то не думал  :O

наверное...
хотя гнать передачу BBC об этом на весь мир - как-то стрёмно, я бы сказал, хотя may be...

12

а по телеку вообще мало чего показывают того, что реально есть, мне так кажется :) Им же бабки платят не за то, что реально снял, а за то, что выпустил в эфир.... Так что как раз на телевидение можно меньше всего рассчитывать в попытке найти истину

13

Ну вот например Л.Ф.Черногор, работы которого ты скорее всего использовал по поводу цунами, признаёт существование волн-убийц :)

14

припоминаю телепередачу, в которой рассказывалось про волны-убийцы и мнение об искусственном происхождении волн, порождающих волны-убиийцы, тоже там звучало. приручить природу, это получить серьезнейшее оружие в свои руки...
спасибо, Гриш, за доклад, ты как обычно на высоте! :)

15

Капитан, спасибо за теплые слова  :thank_you:

16

Кстати,  в одной статье сейчас прочитала:

"Исследователи считают, что первое упоминание о «волнах-убийцах» встречается еще в «Одиссее» Гомера.

«В страхе великом тогда проходили мы тесным проливом;
Сцилла грозила с одной стороны, а с другой пожирала
Жадно Харибда соленую влагу, когда извергались
Воды из чрева ее, как в котле, на огне раскаленном...»

о как http://www.kolobok.us/smiles/standart/read.gif

17

Друзья!
Обращаю Ваше внимание на то, что сегодня, 11 мая, по программе ТВЦ, в 21:05 будут показывать документальный фильм "Волны-убийцы".
С нетерпением жду всех у экранов телевизоров, до встречи :)

18

Честно говоря мне твой доклад понравился больше! :)
минут тридцать посмотрела, когда там расказывали про цунами, про гигансткие волны, которые идут к побережьям, потом переключила во время рекламы и забыла вернуться  :(

19

Да я тоже немного другого ожидал, честно говоря... Там всё про каякеров этих рассказывали, а снимки волн какие-то уж совсем не страшные и маленькие...

20

это... вобщемс я то дипломов никаких о Суматре не защищал, и не знаю где даже эта самая суматрА, поэтому жутко страшно опозориться,но разве цунами и волны (в т.ч. и волны-убийцы) имеют не совершенно разное происхождение, динамику и природу? Цунами - сие есть движение толщ воды, то бишь перемещение всей массы воды по толщине, а волны есть только колебание (ну само собой с определеным смещением и движением) воды, и сравнивать цунами и в.-у. при том когда они дойдут до берега не совсем коректно. Али я совсем глупость сморозил? Прошу ответить быстрее, чтобы я успел в случае чего пост потереть, чтобы не все  увидели как я опозорился:)

21

Испанский лётчик, конечно разное :)

Спасибо что прочитал всё это :)

22

вобщем , можно не стирать?:)
а чего не почитать то? уж больно занимательно излагаешь:)

23

Испанскийлетчик написал(а):

вобщем , можно не стирать?

Ничего стирать не нужно, идёт нормальный рабочий процесс обсуждения научных проблем :)

24

Крылатый Сумрак написал(а):

рабочий процесс обсуждения научных проблем

А вот это уже приятно, глядишь поговорим поговорим, и в "натуре" статью опубликуем:)

25

в какой-нибудь научный журнал? :)

26

tramontana написал(а):

в какой-нибудь научный журнал?

ну да, "натура" это "Nature" научный журнал с одним из самых высоких импактов:)

27

а что такое импакт?

28

Влияние на общественное мнение, я полагаю :)

29

В точку, умная у нас команда однако, все с полулета схватывают:) импакт (Impact factor) индекс цитируемости, научной статьи или журнала, один из основных критериев оценки его крутости:)

30

чей то про Казань с карелией почитать захотелось...аж мочи нет...к чему бы это?:)