Форум шахматной команды "Терра" (igame.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Слушаем музыку

Сообщений 1 страница 30 из 87

1

Буду делиться здесь ссылочками на песни, которые привлекли моё внимание.

Сегодня рекомендую скачать и ознакомиться (тем, кто ещё не знаком) с песней группы "Флёр", которая называется "Шелкопряд".

Качаем отсюда: http://www.zaycev.net/pages/1193/119370.shtml

Кто желает высказаться по данному поводу, буду рад :)

2

слышала ее в чартовой дюжине. не могу сказать, что песня иммет большую смысловую нагрузку, но звучание приятное :) такой этно-рок :)

вообще я заметила, что последняя песня Пикника, которую крутят по радио, тоже не блещет ...  интересно, это тенденция или временное явление, как вы думаете?

3

tramontana написал(а):

не могу сказать, что песня иммет большую смысловую нагрузку

А я очарован совершенно :)
Вокал перебирает высоких нот, которые ему недоступны, нужно маленько скромнее, но в целом так приятно слушать, умиротворяюще, спокойно и немного грустно - прекрасное чувство. По-моему, смысл у песни глубокий. Песня о нас, в общем-то. О том, в чем счастье человека, который считает себя счастливым.

От фразы "Вечность - это наверно так долго..." холодок пробегает - это очень талантливо написанная фраза, сильная лирическая нота, по-моему.

tramontana написал(а):

интересно, это тенденция или временное явление, как вы думаете?

Стыдно, но не слышал давно чартовой дюжины, постараюсь обязательно послушать новину. Может, если есть ссылочка, влокинешь сюда, Кэт? :)

Отредактировано Крылатый Сумрак (2007-07-11 10:20:38)

4

я говорю о том, что в песнях осталось одна, ну две сильных строк. в остальном это просто слова. они могут быть красивыми, не спорю. но если сравнивать с более ранними песнями, то в них гораздо больше смысла и значащих строк.

Крылатый Сумрак написал(а):

, если есть ссылочка, влокинешь сюда, Кэт?

ссылочка на что?

5

tramontana написал(а):

если сравнивать с более ранними песнями, то в них гораздо больше смысла и значащих строк

Сложный вопрос.
Я не смогу ответить на него однозначно, хотя не думаю, что соглашусь полностью :)
Дело в том, что идеи исчерпаемы - отсюда трудности, которые возникают с течением времени. Повторяться никому не хочется, и на первый взгляд все ниши оккупированы давно, и влезть совершенно некуда.
Вообще, на переломе столетий часто возникает такое явление в искусстве, когда возрастает роль мистицизма, абстракционизма и декаданса. Вообще, это время поиска альтернатив.
Есть такие направления в музыке, как блэк-металл, допустим. Проблема в том, что подавляющее большинство людей и музыкой это не назовут, скажут просто безумие. На самом деле это просто результат дефицита средств самовыражения на фоне высокой конкуренции и постоянного накопления информации. И тексты абстрактные, акмеистические - той же природы. Я готов иногда признать гениальной песню, в которой есть лишь одна строка. Она может создавать целую атмосферу, более полную и завершенную, чем иные многотомные сочинения. Яркий пример - песня группы "Сансара" - "На одном дыхании". Куплетов по сути нет - они глубоко бредовы. Вся суть в припеве, который сопровождается музыкальным усилением невероятной мощности и энергетикой вокалиста, над шепелявостью которого не смеялся только ленивый. Но! Атмосфера, на мой взгляд, у песни огромная.
В случае с  "Шелкопрядом" могу похвалить автора за конкретику содержания, это безусловный плюс. Однако в той же чартовой дюжине сейчас играет прекрасная песня группы "Ундервуд" - "Это судьба". Там всё наоборот - содержание предельно абстрактное и для многих - бессмысленное. Но в обоих случаях песня попадает в точку - она создаёт атмосферу, которая не отпускает.

tramontana написал(а):

ссылочка на что?

На пикниковское творение :)

Отредактировано Крылатый Сумрак (2007-07-11 10:53:52)

6

Пикник "Из мышеловки"

Еще грязь не смыта с кожи
Только страха больше нет
Потому затих прохожий
Удивленно смотрит вслед

А движения неловки
Будто бы из мышеловки
Будто бы из мышеловки
Только вырвалась она
За три слова до паденья
За второе за рождение
За второе за рождение
Пей до полночи одна

песня не о чем... Думаю многие поклонники разочарованы, и потому эта песня где-то в конце этого парада.

Высказанная тобой мысль,  о том что

Крылатый Сумрак написал(а):

возрастает роль мистицизма, абстракционизма и декаданса

полностью верна. Старички уже не могут дать нового и продолжают в том же духе, но не особенно вкладываясь в свое творчество.
Вся надежда на молодежь :)  и в этом плане будет интересно дальше наблюдать за Флёр :)

7

tramontana написал(а):

Старички уже не могут дать нового и продолжают в том же духе

Жалко, очень жалко, если так. Я надеюсь на "Пикник", рассчитываю на то, что свой последний хит товарищ Шклярский ещё не написал :)

tramontana написал(а):

Вся надежда на молодежь

Да, "Мельница" и "Мара" например вот довольно резво стартовали, хотя сейчас у обеих групп непонятный период. Мне нравится ещё то, что всё больше женских рок-коллективов собирается, вернее, тех, в которых женщины на главных ролях. Это разнообразит творческий массив.

Но есть и печальные примеры. В своё время песни таких новичков, как "Торба на круче", "7Б", "Точка росы", "Люмен" взрывали чарты. Сейчас всё совсем заглохло. Из всех пожалуй "Люмен" что-то сейчас пытается предпринимать, остальных совсем не слышно. А мне так хотелось от них новых красивых песен...

8

Эх, когда то и я все это слушал, и приходя куда то где есть приемник первым делом настраивал 101,7...
Теперь все больше рэп да иже с ним...

9

Лётчик, а если не секрет, сколько тебе лет? :)
Или не в возрасте, не в мудрости житейской причина перехода на другое направление? :) В чём же тогда?

10

Крылатый Сумрак написал(а):

не в мудрости житейской

не, не в ней самой:)
Разонравилось, причем настолько , что стало вызывать отвращение в основной массе. Почему? кто ж знает, меня переменчивого... Однообразие, похожесть. Ценил прежде всего в них смысловую нагрузку, красивые стихи о "самом-самом" + отличная музыка дающая настроение чтобы об этом "самом-самом" думать или его чувствовать. А потом перестал, вот хоть ты тресни! (ну о классиках жанра в их расцвет не говорю :)). Бывает песни под настроение еще попадались из новых, но именно ПОД настроение, а раньше сами создавали настроение. Ну а уж, чтоб сама, целиком, вся, а не одна строчка... изжило это направление себя, мне кажется, не выдерживает нагрузки того числа групп что туда хлынули...

11

Крылатый Сумрак написал(а):

Да, "Мельница" и "Мара" например вот довольно резво стартовали, хотя сейчас у обеих групп непонятный период.

Песня Мельницы, кстати на втором месте в чартовой дюжине :) А вот Мара, что-то давно ничего про нее не слышно.

Крылатый Сумрак написал(а):

Лётчик, а если не секрет, сколько тебе лет?

да, мне тоже интересно!  :rolleyes:  по секрету в закрытой теме? ;)

Испанскийлетчик написал(а):

Ну а уж, чтоб сама, целиком, вся, а не одна строчка... изжило это направление себя, мне кажется, не выдерживает нагрузки того числа групп что туда хлынули...

в  рэпе всё обстоит иначе? а какие группы вы слушаете? :)

12

Присоединясь к вопросу Кэт :)

И ещё хотел вот что спросить: мне кажется, или сам по себе рэп как направление даже теоретически более однообразен, чем допустим рок? Ведь манера исполнения по идее должна быть схожа, тут места для проявления индивидуальности по идее должно быть меньше? Или нет?

13

В рэпе? да упаси боже! там все еще на много-много хуже:) Просто это направление я еще не слушал, поэтому оно ПОКА для меня ново и интересно:) Плюс ввиду

Крылатый Сумрак написал(а):

Ведь манера исполнения по идее должна быть схожа,

им приходиться, что бы как то отличаться и двигаться, стараться брать именно смысловой нагрузкой и текстом, а не мелодией, мой взгляд на этот момент в данном историческом разрезе:)
А нравяться больше всего Каста (сейчас они почти сдохли) и Sixtynine. Ну я не особый фанат музыки поэтому вряд ли могу что толковое об этом говорить. Так бормочу чтой то под нос чтобы не забывали что я есть:)

Мал я, мал и зелен еще:)

14

Испанскийлетчик написал(а):

А нравяться больше всего Каста (сейчас они почти сдохли)

что печально :( были у них классные песни :)

15

Лётчик, мне некоторые рэповские вещи нравятся, у них бывает занятная атмосфера. Некоторые песни рокерские кстати напоминают этот стиль. Наиболее яркий пример - песня группы "Люмен" - "Не спеши". Интересно, что ты скажешь.

Скачать и послушать (очень рекомендую всем, особенно актуально в свете проблем игеймовского форума) можно отсюда:
http://www.zaycev.net/pages/394/39422.shtml

NB! - немножко ненормативной лексики есть, она там ни к чему, но видно автор больше слов для рифмы не подобрал :)

Sixtynine - отличное название :) Жизнеутверждающее, я бы сказал :)

Отредактировано Крылатый Сумрак (2007-07-12 11:07:41)

16

Крылатый Сумрак написал(а):

Sixtynine - отличное название  Жизнеутверждающее, я бы сказал

а тексты одни из самых жестких и сочных, которые я слышал. Очень рекомендую, но опять же, это под настроение и под так сказать жизненый опыт, то бишь если это было в вашей жизни, наверно так правильней:)
пошел качать:)

tramontana написал(а):

что печально

мне тоже, очччень они мне по душе были.

17

Жаль, я не слышал ни того, ни другого коллектива вообще. Стыдно, Кэт в курсе, а я нет :) Надо послушать :)

Слушаю вот скаченный Люмен и огорчен: там живая версия, где половину текста поёт зал :(
Попробую целиковую найти.

А вообще могу здесь текст выложить, если кому интересно.

18

Крылатый Сумрак написал(а):

Стыдно, Кэт в курсе, а я нет

может быть буду в командировке в августе, могу скопировать и привезти их диск "а что нам делать в греции?" ;)

19

Это было бы очень клево :) Спасиба :) Тебя ведь тоже кое-какие диски дожидаются :)

20

КАста - кстати в сети есть , вернее была сейчас не знаю, и очень много, а вот SN я найти не мог, только на их сайте было , но он вроде рухнул. Их песню одно время по МУтв крутили "В белом гетто..." называлась.

21

Так, Испанский летчик улетел на юга и обсуждение у нас как-то заглохло,
Гриша не порядок это =)

22

"Флёр" на вершине чарта вторую неделю подряд :)
впрочем, конкурентов по сути нет реальных - очень тускло
НАИВ перепел "Воспоминания о былой любви" группы "Король и Шут", 3-4 года назад в итоговом годовом чарте эта песня заняла третье место и по ходу года вынесла "Траффик" Земфиры. Однако римейк вышел унылый и сонный, несмотря на мое позитивное отношение в целом к обеим группам.

А ещё было время 5-6 лет назад, когда первая тройка чарта выглядела вообще сногсшибательно:
1 место - Браво - Любовь не горит
2 место - БИ-2 - Серебро
3 место - ДДТ - Метель августа

Вот это, я понимаю, конкуренция :)

23

Крылатый Сумрак написал(а):

А ещё было время 5-6 лет назад, когда первая тройка чарта выглядела вообще сногсшибательно:

ты прав как никогда! :)
кстати, у чартовой дюжины очень хорошая ведущая, она всегда интересно рассказывает всякие подробности, детали, истории. приятно послушать :)

24

Ага :)
Раиса Ивановна пришла на Наше радио после того, как было закрыто радио Ultra, где она зажигала до этого, причем это тоже говорит в пользу ее образованности в плане современной рок-музыки. В то время, когда она появилась, Миха Козырев совершенно выжил из ума и начал запихивать в эфир какие-то бредовые песни типа "Любэ" (жуткая муть, последняя гадость на свете, имхо). Из эфира исчезли "Король и Шут", "НАИВ", "Элизиум", вообще околопанк был представлен издевательски ничтожно, эфир был заполнен новогодними римейками детских песен, а доля поп-исполнителей стала просто угрожающей. При Раисе Ивановне всё вернулось на свои места, плюс появились группы, которые вообще до этого не выступали в эфире - например "Гражданская оборона". Это если в целом о политике говорить.
А умение поддержать интерес слушателя, я бы сказал, вообще достойно самой высокой оценки - действительно много интересного, и преподносится в оригинальной, приятной форме.
Из слабостей указал бы только полную неспособность трезво критически взглянуть на творчество кого бы то ни было - ту самую перепевку НАИВом "Воспоминаний" она почему-то оценила очень высоко, и хотя я отлично знаю, что между ней и Чачей Ивановым (хэд-лайнер НАИВ) отношения очень теплые и дружеские, все равно лучше было бы поскромнее похвалить как-нибудь, поскольку до оригинала римейк явно не добирается даже на одну пятую часть.

25

Гриш, спасибо за экскурс в историю :) Любэ, лучше не критиковать, а то Слава обидится =) хотя.., кажется, он эту тему не читает =))
еще из интересных ведущих - недавно слышала БИ-2 на Максимум. Интересно говорят, с юмором :)
побольше бы людей на нашем радио, которые говорят о музыке с душою  :rolleyes:

26

Славу обидеть не хотел :)
Кстати, раньше была клевая передача - "Летопись", где подробнейшим образом рассказывалось о создании альбомов, определивших историю отечественной рок-музыки. Очень интересно было слушать, надеюсь, этот проект возобновят. Старичок Бутусов рассказывал, например, о том, как в песне "Доктор твоего тела"  появилась Алла Пугачева, которая пыталась научить его петь шептанием, но безуспешно, после чего он плюнул и просто вставил в песню её голос вместо себя :)

27

Всем, кто ещё не слышал, предлагаю послушать песню, а вернее, музыкальную композицию на стихи Владимира Маяковского "Маяк. Вместо письма" в исполнении группы "Сплин". Она вышла на альбоме "Раздвоение личности" и единственная написана не на стихи самого Александра Васильева. Должен признаться, никогда не считал Маяковского умелым поэтом в области любовной лирики, но эти стихи меня просто покорили.

Качаем отсюда:
http://mp3.protonet.ru/track/3979/

28

ух, здорово! А я вот давно, давно отошел от музыки и радио:( Единственное, что слушал на радио это Бачиского со С., но нетути их больше. Так что теперь ничего целенапралено не слушаю, так попсятиной всякой забиваю уши вроде Еминема и полтиника, продался пендосам с потрохами:)

За ссылку спасибо, скачал, ужо собрался послушать сел в креслецо расслабился, ан нет, не судьба! Оказывается за время отпуска кто то с моего рабочего компа спер колонки:0 так что токма дома теперича:)
А по поводу Маяковского, разве не он писал : "" Если звезды зажигают, то это кому нибудь нужно"? очень лиричный был поэт во времена влюбленности...Али нет? Не силен, я в советской поэзии... впрочем как и в русской... ну и в буржуйской тоже как то не то что бы... :)

29

да, а еще я Любэ уважаю, особенно песню про коня там и поле, так душевно за столом поется ухххх! но правда сам их не слушаю, токма пою...за столом...ну или под столом ... вот...

Отредактировано Испанскийлетчик (2007-09-05 13:34:43)

30

кста недавно торкнула этномьюзик, особено грузинский дудук, рекомендую:)
И еще советую посмотреть цирк. представление называется "Цирк солнца" (буржуинское), там в живую поют, очень-очень даже поют! где взять не знаю видел по Культуре, ежели кто найдет киньте ссылочку, еще разик бы глянул с удовольствием:)