Форум шахматной команды "Терра" (igame.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум шахматной команды "Терра" (igame.ru) » Студия » Каким я видел Казань


Каким я видел Казань

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Представляю Вашему вниманию обещанный рассказ о Казани. Долго я пытался понять, о чем же мне написать, и все сводилось к банальному копированию фактов из Интернета. Естественно меня самого это не очень радовало, так как не передавало эмоций от посещения этого чудного места. И вот после долгих раздумий, делаю очередную попытку.
   В 2005 мне посчастливилось оказаться в Казани, при чем не в самый приглядный период, период подготовки к празднованию тысячелетия. Нечто подобное пережили жители Санкт - Петербурга, праздновавшие 300-летие. Но даже в этот период Казань не могла не произвести впечатления. Но обо всем по порядку.
   При выходе из поезда на перрон передо мной предстал обычный город. Около вокзала толпились маршрутки, медленно подъезжали и отъезжали автобусы, троллейбусы. Вместе с гостеприимными хозяевами мы поехали в район, где они жили, и он тоже оказался обычным: высотные дома, прижатые друг к другу, внутри детские площадки. И даже особенность российского лета, в виде отключенной горячей воды. Правда, все знакомо? :)
   Но как вы понимаете, я приехал за впечатлениями. Приняв холодный душ, перекусив и немного передохнув, я с очаровательной спутницей, местной жительницей, у которой остановился, выдвинулся искать уникальность города Казань. Первым местом нашей остановки был Раифский Богородицкий мужской монастырь близ Казани, содержащий в себе в различные времена до 15 церквей. Очень поразила забота жителей монастыря за территорией. Многочисленные цветочные клумбы, разнообразие архитектуры, ну и, конечно, великолепное озеро близ монастыря, произвели на меня очень приятное впечатление.
   Далее мы перебрались в центр города, где на холме близ реки Казанки возвышается, наверное, главная достопримечательность Казани - Кремль и осматривающая весь город из его пределов Мечеть. Надо сказать, Кремль Казани необычен, при первом же взгляде на него, просто потому что он необычного для большинства кремлей белого цвета. Внутри Кремля очень все компактно и умиротворенно. Мечеть же выглядит просто потрясающе, и поверьте мне, это стоит увидеть вживую. Так закончился первый день, из запланированных двух, моего пребывания в Казани. 
   Второй день был посвящен больше изучению особенностей местных жителей. И вот здесь стало понятно, что люди, живущие в Казани, очень сильно отличаются от столичных жителей. Это не другой город, это другая страна, другая нация. Это заметно во всем от того, что названия улиц и учреждений пишутся на двух языках (русском и татарском), до поведения людей (спокойных и уверенных в себе). Вообще за все проведенное мной время в Казани, возникало ощущение, что время тут идет гораздо медленнее, и при этом никто никуда не опаздывает.
   Ну а для того чтобы убедиться в этом надо пройтись по пешеходной улице Баумана. Нет, вы там не найдете ничего очень уж особенного, по сравнению с пешеходными улицами других городов, в плане архитектуры. Фонтаны, магазины, даже музей восковых фигур, присущий каждой улице такого назначения, все это есть и там. Но, гуляя по этой улице, вы сможете легко почувствовать разницу между местными жителями и гостями города. Так же гуляя по Казани, я обратил внимание - много зданий оснащенных флюгерами, с различными изображениями, начиная от Зиланта (символа Казани) и заканчивая символом Юнеско, оберегающим некоторые здания этого замечательного города.

   Вот, в общем, я и рассказал вам немного о Казани, при этом я не стал пользоваться энциклопедическими знаниями, а постарался передать вам свое виденье Казани. Не знаю, захочется ли вам после прочитанного рассказа съездить туда, но скажу, что я точно хочу еще раз туда попасть, к тому же после тысячелетия, там стало еще красивей, и еще интересней. А закончить хочу фразой "Казань брал", и Вам того желаю.
Спасибо, что прочитали.

2

Спасибо, Слава! Оригинально подошел к делу, и это конечно приятней, чем просто перечисление фактов, потому что индивидуальные ощущения важнее.

Я тоже однажды был в Казани. Это было в феврале - ужас какая стояла погода, но другого времени найти не удалось. Местная жительница, с которой я познакомился по Инету, тоже водила меня по разным местам, так что белизну местного Кремля могу подтвердить - он действительно красив.

Пирамида в центре города кстати смотрится довольно чуждо его духу. Говорят, ее посещение тоже стоит денег, не сопоставимых с ценами города как такового. Там в центре, как раз на Баумана, мы вкусно и недорого по меркам столиц поели блинов :)

В Раифе я не был, хотя собирался посмотреть именно его - но погода не позволила, дубняк стоял просто чудовищный. Был в парке победы, где всякая техника стоит :)

3

:help: ММм..вопрос автору: а почему КАКИМ, а не какой??

4

Раифу надо посещать летом , потому что там все цветет и зеленеет :)
Да в центре у них там несколько зданий массового знаечния  Пирамида ( о кторой мне говорили тоже самое ) , цирк в виде летающей тарелки , и футбольный стадоин (который мне удалось посетить) , но при этом они все абсолютно не сомтряться рядом друг с другом.
Так же я еще хотел посетить их метро , к которому они с опаской относятся, но увы к тому моменту оно to не было открыто

5

А ещё я был на химическом факультете КГУ! :)
И там! поздно вечером! в субботу! оказались люди, которые работали в это время :)
Местный химфак знаменит тем, что по причине отсуствия денежных средств промышляет производством синтетических наркотиков, причем пара-тройка челов за это сели крепко. Но в тот вечер там была миленькая худенькая девчоночка, и мне подумалось: ядрёна вошь, ведь есть будущее у российской науки :)

6

Крылатый Сумрак написал(а):

Но в тот вечер там была миленькая худенькая девчоночка, и мне подумалось: ядрёна вошь, ведь есть будущее у российской науки

Скорее, у науки той страны, куда они потом уезжают... :/

7

Каток написал(а):

Скорее, у науки той страны, куда они потом уезжают...

Трудно сказать... та девчонка на меня не произвела впечатление не слишком стремящейся к побегу отсюда :)


* * * * * настроение * * * * *

Что задумано, сделано, пройдено,
Бросишь все, ни о чем не скорбя.
Только где- то кончается родина,
Если родина есть у тебя.
Оглянись на прощанье - и вот она,
Под ногами чужая земля.
То ли птицы летят перелетные,
То ли крысы бегут с корабля.

(с) Воскресение

8

Слава, спасибо за доклад! :)
у меня, правда, вопрос не совсем по теме - а сколько по времени ехать от Питера до Казани?

да, Слав, забыла, еще хотела спросить - у тебя фотографии из поездки остались? Можно будет их разместить по тексту доклада на ком.сайте :)

9

Катюш дорога от Питера до Кказани , должна занять около суток , точно сказать не могу так как не в одну не в другую сторону , я прямо из питера не ехал

что касается фоток , я подумаю и тебе обязательно перешлю:)

10

Я ехал из Москвы 13 часов - не слишком приятно :)
Из Ленинграда наверное будет действительно долго...

11

смотря как ехать, если в плацкарте то тяжело и ноги некуда девать, и народ постоянно туда-сюда ходит.
:)

Слав, договорились :)

12

ну как там фотографии? я готова их разместить вместе с докладом :)

13

"если в плацкарте то тяжело и ноги некуда девать, "

:lol:  :D  :haha:  :rofl:

14

slv написал(а):

я с очаровательной спутницей, местной жительницей, у которой остановился,

slv написал(а):

Первым местом нашей остановки был Раифский Богородицкий мужской монастырь близ Казани,

Вот это блин "романтика" нах! С девушкой и в мужской монастырь!

15

Крылатый Сумрак написал(а):

Приняв холодный душ, перекусив и немного передохнув, я с очаровательной спутницей

А вот оно что! Значит душ, обед и будуар имели место быть!!! Ну после такого можно и в монастырь(правда лучше в женский!)

16

рассказ размещен на сайте. тем, кто уже читал рассказ, советую посмотреть на фотографии! :)


Вы здесь » Форум шахматной команды "Терра" (igame.ru) » Студия » Каким я видел Казань