Форум шахматной команды "Терра" (igame.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум шахматной команды "Терра" (igame.ru) » Студия » Очник в Тольятти ( для тех, кто не читал на игейме)


Очник в Тольятти ( для тех, кто не читал на игейме)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

читайте и сокрушайтесь, что вас там не было!!!

Отредактировано Гошка (2007-09-03 15:24:05)

2

Воспоминания о Тольятти .

Постараюсь изложить всё, что произошло со мной за ту неделю, несомненно лучшую за всё лето! Всё конечно не получится изложить, потому что главное, что все мы получили за это время – это эмоции, которые сложно поддаются изложению, но я попробую… Это скорее получится похоже на «воспоминания шахматиста».
Постараюсь вести своё повествование в хронологическом порядке…. Итак…

Всё началось в понедельник 6 августа - приезжаю я на вокзал города Самары. Так как в пути были написаны многие СМС-ки, то зарядки на телефоне было крайне мало, и я его выключил перед прибытием. Включив мобильный, обнаруживаю, что поезд опоздал почти на пол часа, хотя до этого шёл без опозданий. К тому же, пока он был выключен, мне звонил Семёныч, видимо думал, что я уже в маршрутке…Двинувшись к своей маршрутке и заняв предпоследнее свободное место, начал названивать Семёнычу по тому телефону, с которого он мне звонил, а там всё время занято…Водила пересчитав всех нас и собрав с каждого по нужной сумме, с улыбкой предложил пересесть в соседнюю маршрутку «согласно купленным билетам». Вся толпа с сумками лениво стала пересаживаться - поехали… Звоню практически не переставая, думаю – «кто же там столько разговаривать может»? Через пол часа таких звонков мне это, как и следовало ожидать, надоело, и я написал Паше СМС, потому что мне было интересно – встретят меня на автовокзале или нет – хотелось успеть посмотреть на кубок Стенли. После этого звонит Семёныч (уже со второго номера), говорит, что встретит, потом пишет Паша, что наверное встретят, что он дал мой телефон Семёнычу. Я успокоился – дальнейшая дорога не вызывала трудностей… через час по словам Семёныча я должен приехать на автовокзал, меня там встретят… Трасса Самара – Тольятти заслуживает отдельных слов: длинные прямые участки дороги по 5-13 км длиной перемешиваются с непродолжительными и небольшими поворотами – всё для автолюбителей, с огромным удовольствием сам бы погонял по этой дороге! Наша маршрутка только так обгоняла некоторые иномарки, так что долететь должны были меньше, чем за час, как мне казалось… И вот, наконец-то, водила спрашивает – «на автовокзале кто-нибудь выходит?». Я глянул на часы – прошёл ровно час со времени звонка – и выскочил первым из маршрутки! Тут звонит Паша и спрашивает, встретили ли меня – я отвечаю, что уже приехал и сейчас буду искать встречающих. Искал, искал – не нашёл… Тут уже начинаю вспоминать, что Семёныч вроде как говорил, что автовокзал будет конечной остановкой… Звоню Эмилю, он даёт трубку Семёнычу, и мы договариваемся о том, что я на маршрутке за 50-60 рублей ехал прямо к Олимпу – это наша база, где все должны жить. Но оказалось всё сложнее – я оказывается вышел в «Старом городе», и до Нового ещё пилить и пилить…

Вообщем, такси мне обошлось в 200 рублей вместо 50. Доехал нормально, тут меня уже ждут Дима и Степан, а чуть позже подошли и все остальные…Я был последним, кого ждали! Знакомство с новыми людьми, объятия старых знакомых и пошли изучать «местность» - Семёныч повёл нас в свой зал тяжёлой атлетики. Зрелище впечатляющее… После этого мы пошли во Дворец Спорта смотреть на Кубок Стенли. Зная возможности Семёныча, казалось, что сейчас Илья Брызгалов будет жать каждому руку, рассказывать о своём трофее, раздавать автографы, и мы каждый сфоткаемся, держа красивейший Кубок над головой! Действительность немного поубавила пыл – Кубок оказался просто железной «вазой» в 16 кг, он был ограждён верёвкой, к нему не пускали потрогать – приходилось фоткаться издалека! Затем мы поехали смотреть шахматный клуб, где нам предстояло играть, но «начальство» оказалось в отпуске, а охранник пускать не хотел. В итоге ничего не добившись решено было идти домой. Оказалось, что Эмиль, Дима, Степан и я будем жить у Семёныча дома, что не могло не удивить! У нас тут были все удобства – интернет, телевизор с каналом «Спорт», почти что каждому по отдельной комнате – всё о чём можно мечтать! Разместились, хотели провести жеребьёвку, но решили уж лучше с утра при всех ( это было роковое решение:)!

С утра все собрались, в шахматный клуб мы так и не попали, поэтому играли в другом помещении. Жеребьёвка оказалась крайне интересной: 1) Вал, Эмиль и я играли между собой в первых трёх турах, интрига в самом начале турнира провалилась 2) Семёныч с дочкой играли в последнем туре . Мне предстояло сыграть с Эмилем, с которым дома с утра мы ещё не доиграли партию в нарды. Эмиль играл ровно, без ошибок, и наказал меня за 2 мои ошибки! Вот так начался этот турнир – от поражения в самом первом туре, причём поражения по делу… Надеюсь, что к моменту опубликования этого текста, партии уже будут на сайте для просмотра ( кстати, можно и партии с гроссом тоже написать, зря не сделали этого сразу – как минимум 3 партии интересных там было, но об этом позже). Центральной партией второго тура была, безусловно, партия Danco – Val_. Борьба была очень интересной, чёрные пожертвовали пешку за долгую позиционную атаку, но в решающий и принципиальный момент белые не пошли на главные варианты, а пожертвовали качество и быстро проиграли. А могли ещё успешно защищаться. Больше в шахматном плане ничего интересного за этот день не произошло, и после второго тура кто-то пошёл отдыхать, а остальные играть в настольный теннис! На трёх теннисных столах шла борьба ещё насыщеннее, чем на пяти шахматных! В итоге, я думаю со мной все согласятся, лидером был Вал, а мы с Эмилем шли следом. Играли как один на один, так и пара на пару. Устав от тенниса, мы пошли играть в боулинг! В нашем распоряжении было 2 дорожки, и мы разделились по принципу «несколько раз играл - хороший игрок» и «играл 1-2 раза или вообще не играл». Кто-то с первых ударов стал полустрайки выдавать, а кто-то просто привыкать к новой игре и смотреть, как правильно кидать шар. На нашей дорожке «неумяшек» в первой партии мы с Эмилем поделили первое-второе место, а во второй я с результатом 117 очков победил! Устав от насыщенного дня все разошлись по домам, и мы вчетвером устроили приятный вечер на кухне с пивом и душевными разговорами. Надо отметить, что в Тольятти мы ехали, естественно, за общением – и такие вечера в такой приятной компании доставляли массу удовольствия! Иногда мы спорили по некоторым вопросам, иногда выслушивали пламенные речи Степана, иногда просто разговаривали на общие темы – но всегда это было тёплое, я бы сказал домашнее общение.

Но вот настала среда, второй игровой день – все собрались уже в шахматном клубе! Первое впечатление от него – мини-дворец! Очень красивое здание, которое разделили между собой шахматный клуб и профсоюзы. Мы играли на втором этаже, куда вела узкая винтовая лестница, напоминающая собой лестницу в Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге. Эта лестница вела этим утром меня к очень принципиальной партии с Валом! Турнирная ситуация заставляла меня играть в этой партии только на победу, потому что я уже проиграл Эмилю, а он в свою очередь уступил Валу, и теперь Вала устраивала даже ничья со мной, дававшая ему чистое первое место. Партия выдалась очень непростой – сложная позиция в дебюте переросла сразу в эндшпиль, миновав миттельшпиль, четырёхладейник – один из самых сложных эндшпилей! У меня было чуть приятнее за счёт слабых пешек соперника. Но в тяжёлой борьбе мне удалось победить. Разговоров и вариантов после партии было море, причём они заканчивались всеми тремя результатами! Действительно окончание партии было напряжённым и иногда счётным, а времени было уже меньше 5 минут. В итоге первые три тура ничего не решили – каждый из нас взял по очку из двух в своих принципиальных поединках, а лидерство тем временем захватили Семёныч и Паша по 3 из 3 возможных! А после обеда и четвёртого тура лидер остался и вовсе один – Паша со стопроцентным показателем! После игры Семёныч повез нас всех в музей автоваза – это 13 гектар земли, заставленной истребителями, вертолётами, пушками, грузовиками и машинами военных лет, радарными установками и даже подводной лодкой, притащенной сюда руками!Через год будут экскурсии внутрь этой лодки, а пока мы просто ездили в вагончике за джипом и слушали рассказ экскурсовода обо всём, что видели, а потом гуляли сами и фотографировали. Колоссальные масштабы всего музея под открытым небом и некоторых его отдельных представителей поражали! После того, как все желающие пофотографировались, закупились сувенирами, мы поехали обратно – кто в боулинг доигрывать вчерашнее, а я на вокзал городской за билетами. Тут произошла отдельная история. За это лето я выезжал с Московского вокзала в Питере, с вокзалов в Симферополе и Новосибирске – везде это большие здания, являющиеся локальным центром жизни с большим движением транспорта. Нечто подобное я, естественно, ожидал и от вокзала в Тольятти. Еду на маршрутке, сказал водителю о том, что я еду до вокзала на всякий случай, но думал, что и сам его увижу…всё-таки городской ВОКЗАЛ! Маршрутка останавливается посередине дороги и водитель спрашивает у салона – «кому до вокзала?». Я неуверенно говорю, что мне, выхожу и спрашиваю его – «а где вокзал-то?», на что получаю ответ полный удивления – «да вот по тропинке пройдёшь направо и там вокзал будет». Тропинка меньше полуметра шириной, да и вообще ТРОПИНКА до ВОКЗАЛА! Иду по тропинке, кусты вокруг, деревья – нет вокзала! Спрашиваю у единственного прохожего где вокзал, он мне указывает дальше по тропинке. Пройдя так метров 40-50 тропинка вышла на «опушку леса», где стоит одинокое здание с надписью "вокзал" . Вокруг – никого, у входа стоят 2 машины!!! Я ожидал от вокзала чего-то другого! В кассе сказали, что билетов нет – будут завтра, но я не пожалел, что приехал сюда! Поехал ко всем в боулинг, а там Сергей выбил 147 очков, побив с головой мой «рекордик», да и Вал с Юлей набрали уже больше 120. Всё о боулинге – что, где, чем, что внутри шара и за ширмой – всё это наверное Степан лучше меня расскажет! Вечером я пошёл с Семёнычем в его зал получать образование в сфере тяжёлой атлетики! Мой новый тренер стал гонять меня по различным упражнениям и учить классической технике «рывка». К концу занятия я отправился в душ покачиваясь, потому что с непривычки ноги уже не держали. Занятие очень понравилось, в особенности когда до дому довезли на машине с комфортом, да ещё с таким водителем ( призёрка чемпионата России по тяжёлой атлетике)…

В четверг, в третьей игровой день, лидеры начали меняться – Паша сначала проиграл Эмилю в ничейной позиции на флажках ( очень забавная партия получилась), а потом и Валу, окончательно потеряв лидерство. После игр мы поехали в Жигулёвск на пляж и на обещанное подводное плавание. Проезжали мы по дамбе, мимо ГЭС, мимо городского шахматного клуба, мимо гор и Волги – прекрасные места! Приехали на пляж, пока Семёныч всё узнавал поиграли в футбоволейбол и пошли мимо пляжа к ластам, маске и трубки для дышания под водой. Рядом на скале стоял красивый белый олень, рядом с которым Паша с Юлей сфотографировались. Я первый надел «амуницию», меня «щёлкнули», и я пошёл… Оказалось очень неудобно идти прямо, поэтому пришлось брать пример с раков и идти задом. Первый же мой нырок закончился захлёбыванием, потому как трубка ушла под воду. Потом более-менее стал привыкать, плавать по поверхности… Затем пошли на пляж продолжать занятия волейболом. Но вот подошёл катер и 12 человек отправились на другую сторону Волги – кто-то за подводной охотой ( у этого берега не получалось), а остальные просто покататься и побывать там, на острове. Тот берег был в тени, стало холодать, и мы разожгли костёр на пне, погреться. Эх, сюда бы фотографии приложить – все обзавидовались бы! Посидев так и поняв, что время нас уже поджимает, решили плыть обратно. Поехав до конечной нашей маршрутки, которая идёт до дома, обнаружили, что последний маршрут ушёл почти пол часа назад! Ехать на такси до дома – дороговато, всё-таки не близко ехать, другой город!
Кто-то сказал, что за 150 рублей с машины довозят до кольца троллейбусов, которые идут в «Новый город»,а там ещё и другие маршрутки… Доев и допив купленное в ларьке, поехали на кольцо. Пока народ ждал маршруток мы с Пашей размялись в футбол около остановки, пару раз попав в забор какой-то стройки, отчего из-за неё какой-то мужик долго с недовольством на нас смотрел. Троллейбусы и маршрутки в «Новый город» уже не ходили, мы уже почти решили снова ехать на такси до дома, как подошла единственная маршрутка до «Старого Города», и мы решили, что оттуда будет подешевле добираться. Но водитель оказался не против довезти нас до всех до своих «мест обитаний» за небольшую добавку к стоимости проезда. Так мы в первом часу ночи добрались до дому, без ключей, так как они были у Степана….У него этот день выдался, пожалуй, самым приятным из всей недели, но он сам об этом расскажет. После таких приключений спалось отлично! И вообще, чем дольше мы были в Тольятти, тем меньше мы высыпались и тяжелее утром вставали! Во всём была виновата насыщенная программа организатора!!!

Пятница - день тяжёлый, но не для шахматистов! После очередных двух туров, не особо интересных, мы отправились сначала на пляж, где я проспал почти всё время, отлежав себе руку, а после пляжа сразу на футбольное поле играть с командой подопечных Семёныча. Матч получился весёлым и после 20 минут первого тайма при счёте 4-1 команды ушли на перерыв, получившимся концом матча. Продолжался футбол уже игрой «мы с Семёнычем и парой девушек» против «трёх здоровенных мужиков – Паша, Вал и Эмиль». Сначала отличилась Наташа, потом я, и когда оставался один шаг до уравнения и 5 минут до конца матча, мы пропустили 2 быстрых мяча и окончательно проиграли. После футбола я ещё зашёл в зал, Семёныч меня ещё раз погонял по упражнениям и научил классической технике «толчка», в итоге после 2 тренировок я освоил и рывок, и толчок, и был полностью готов к чемпионату России, а то и мира, в своей весовой категории ( +- 5 грамм).
Суббота предвещала много интересного! Партии с Пашей, гроссом, банкет, сауна… но обо всём по порядку. С Пашей первый раз в жизни я разыграл чёрными защиту каро-канн. На этом турнире Паша играл очень крепко, везде навязывал борьбу, с Эмилем почти ничью сделал, так что я ждал от нашей партии серьёзную борьбу, тем более в случае победы Паша занимал третье место! После жертвы фигуры белые получили некую атаку, но не смогли её развить и чёрным удалось закончить развитие и реализовать перевес. Турнир закончился так, как и предполагалось после третьего тура – все три призовых места поделили Эмиль, Вал и я с результатом 8 из 9, и все коэффициенты у нас были равны между собой. После окончания турнира был сеанс с гроссмейстером Скачковым, у которого рейтинг был 2510. Мне казалось, что уж 1.5 очка мы должны взять у него, но всё оказалось тяжелее… В моей партии после непростого дебютного варианта в каталонской защите с выходом слона чёрных на g4, получилась примерно равная позиция – белые давили на ферзевом фланге, я в центре. Сделав один неточный ход, коня на край доски поставил, я получил почти форсированный вариант, закончившийся очень напряжённой позицией. Но в сеансе гросс не мог просчитать полностью позицию и играл «на понимании». В итоге мы перешли в эндшпиль ферзь и конь у гроссмейстера против двух ладей и коня у меня, причём на ферзевом фланге у меня было 3 против 1 пешки, то есть в перспективе две проходные и выигрыш. Но времени оставалось мало – много было потрачено в миттельшпиле, пытаясь просто пересчитать гросса ( что в сеансе вполне реально). В этот момент оставалось уже 2 партии, и гросс сел со мной играть один на один, потому что с Эмилем он имел тоже перевес по времени, и там была сложная для него позиция. В итоге цейтнота, когда я уже перестал играть на победу, предложил ничью и этим же ходом зевнул качество. Затем пробовал построить «крепость» из ладьи коня и пешки, но на флажке не удержал её и к тому же зевнул ещё и коня… Итог – поражение, обидное, но главное в шахматах, как сказал гроссмейстер, результат! Вал сопротивлялся долго, ему пожертвовали пешку, и он на флажке в конце тоже, как и я, зевнул и проиграл. Паша получил лучшую позицию, но тоже зевнул простой удар. Не зевнул ничего только Эмиль, крепко построив оборону, он сначала чёрными уравнял, а затем и получил лучшую позицию, получив отдалённую проходную пешку в ферзевом эндшпиле. Но когда гросс сел напротив него играть один на один, да ещё и с приличным гандикапом по времени, Эмилю ничего не оставалось, как согласиться на ничью. Итог матча – 0.5 на 8.5, разгром. И пусть Скачков говорит, что последние 2 сеанса он не терял очки и выигрывал «под ноль», мне кажется, что 1.5 очка как минимум мы должны были брать с ним – всё же 2510 – это не тот рейтинг, который так может лихо разобраться в сеансе и отдать только пол очка. К сожалению, мы от него отличаемся тем, что у нас было 3 зевка в лучших с точки зрения проги позициях.

Сеанс закончился, а банкет только предстоял. Все принарядились, готовы были к торжеству. В кафе собрались участники турнира, девушки-тяжелоатлетки, которые передавали всё вещественное от Семёныча к участникам, добавляя от себя кое-что , дочка Семёныча с мужем и их дочка, по совместительству являющаяся внучкой организатора этого турнира. Каждый шахматист получил свой приз – кто-то книги, чтобы лучше играть, кто-то сувениры, кто-то кубки с дипломами, а Семёнычу все подарили мобильный телеофон! Когда все наелись, мы пошли в сауну, по дороге зайдя в магазин за 14 литрами пива. Сауна представляла собой нечто фантастическое для общего отдыха. Парная, выходишь из парной душ, справа бассейн с холодной водой, за бассейном бильярдный стол, обливаемый при хорошем прыжке в бассейн, за столом барная стойка с раковиной ( холодная вода для охлаждения принесённого с собой). Вообщем, отдохнулось там отлично! Все были довольны. С грустью шли домой, простившись с теми, кто с утра уезжал, и понимая, что это последний вечер в этом очень приятном городе, где много леса, свежего воздуха, где широкие дороги и нет пробок, хотя машин и порядком.

В воскресенье мы выспались, с утра сделали пельменей… Спокойно уплетая пельмени, я посматривал на часы – ведь в 12 начало блица, а так хотелось отыграться за партию с гроссом. Дима пошёл в душ, а у него зазвонил телефон – я ему отнёс телефон и спокойно пошёл в комнату, как вдруг он мне кричит, что до начала первого тура остаётся 10 минут! Я в спешке одеваюсь, от чего рву свою обувь, и в рваной бегу до клуба. Еле добежав, весь мокрый, я прибегаю на первый тур. Собирались начать в 11-30, но ещё задержали, поэтому было время проветриться… В блице борьбы особой не получилось – отдал пол очка международнику в лучшей позиции, и ещё пол очка какому-то мужику, подарив пешку в выигранном ладейнике – в итоге первое место и приз в 70 рублей при взносе в 20, то есть мы на троих с Пашей и Семёнычем подняли 10 рублей!
После блица проводили питерцев и москвичей на поезд, сами прошлись по магазинам, собрали сумки, посидели на кухне втроём с Семёнычем и Димой за бутылочкой, к которой всё время так тянулся Степан  Поехали с Димой на маршрутке до Самары, я в поезд, а он гулять по городу.
Вот такая насыщенная и запоминающаяся неделя прошла!
Хотелось бы поблагодарить всех, кто смог приехать в Тольятти за приятное время, в тысячный раз поблагодарить Валерия Семёновича за организацию САМОГО КРУПНОГО очника в истории игейма, за такую насыщенную программу, которая не давала даже времени просто посмотреть сыгранные партии, за подготовку из меня спортсмена-тяжелоатлета. Надеюсь теперь Вы, Валерий Семёнович, будите везде ходить со своим новым телефоном и всегда будите а связи!
Хотелось бы также поздравить Эмиля с очником, в котором он сыграл Главную Роль! Это было твоё время!
Надеюсь, что в следующем году такой турнир повторится, может даже станет ежегодным. Главное, чтобы побольше игеймовцев смогли приехать на подобное мероприятие! Ведь каждый новый очник открывает новые лица - на этом все увидели Галину!

Отредактировано Гошка (2007-09-03 15:34:01)


Вы здесь » Форум шахматной команды "Терра" (igame.ru) » Студия » Очник в Тольятти ( для тех, кто не читал на игейме)