Форум шахматной команды "Терра" (igame.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Журнал "Мурзилка"

Сообщений 61 страница 90 из 231

61

Ну... честно говоря, я не хочу судить о религии в целом - тут изначально люди или единомышленники, или нет, и споры не имеют смысла.
Я спорю лишь в том, каким образом следует и не следует прилагать к реальной жизни те или иные убеждения, схемы, методы.
Я не лезу в чужие души и не доказываю, что люди ошибаются, пускай себе делают что хотят, лишь бы они не нарушали законы.

62

Крылатый Сумрак написал(а):

я не хочу судить

Крылатый Сумрак написал(а):

пускай себе делают что хотят, лишь бы они не нарушали законы.

И это ключевые фразы, под которыми я готов подписаться :)

63

К вопросу о знании 10 заповедей:

Россияне плохо знают библейские заповеди

Треть россиян не знают ни одной из десяти библейских заповедей, половина вспоминают наказы "не убий" и "не укради", четверть опрошенных помнит, что Моисей наказывал "не прелюбодействовать".

Такие результаты дал социологический опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"Не убий", "не укради", "не прелюбодействуй" - стали самыми популярными ответами, когда россиян просили перечислить десять заповедей.

Другие заповеди вспоминают реже: про "почитай родителей" вспомнили 13% респондентов, "не лги" -10%, "не сотвори себе кумира" - 8%, и "не желай имущества ближнего своего" - 7%.

Наименее известны россиянам предписания "не произноси имени Господа всуе" (3%), "Бог един" (2%), "седьмой день - выходной - посвящай Богу" (2%).

Как и следовало ожидать, среди неверующих и "колеблющихся между верой и неверием" заповеди не знают свыше 57-61% опрошенных.

Как правило, женщины осведомлены о заповедях лучше, чем мужчины, а респонденты среднего и старшего возраста - лучше, чем молодежь.

Опрос ВЦИОМ проводился среди 1600 человек в 153 населенных пунктах России.

( http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/n … 373694.stm )

64

Крылатый Сумрак написал(а):

Я лично против этого предмета даже факультативно. И вот почему. За чей счёт этот банкет? Кто оплачивать будет? У нас что - все проблемы зарплаты учителей решены? Давайте, если есть лишние деньги, лучше отдадим их тем, кто несёт знание, а не пропаганду.

!!!

65

Крылатый Сумрак написал(а):

Я лично против этого предмета даже факультативно. И вот почему. За чей счёт этот банкет? Кто оплачивать будет? У нас что - все проблемы зарплаты учителей решены? Давайте, если есть лишние деньги, лучше отдадим их тем, кто несёт знание, а не пропаганду.

!!!

fsl написал(а):

Вот и ребенок, став личность уже сам решит, в чем он себя может проявить.

Для этого ему только не надо в детстве навязывать что-то!!! Он все примет, как свое и будет это отстаивать, не задумываясь!!

66

fsl написал(а):

"Возлюбивший бога", Гриш, не станет мучать "тварь божью". Смекаешь, куда я клоню?

О да!! А отцы-церковники-инквизиторы???

67

Каток написал(а):

А отцы-церковники-инквизиторы???

Саш, а ты уверен, что они "возлюбивший бога"???

68

fsl написал(а):

Саш, а ты уверен, что они "возлюбивший бога"???

Ну, они "проводники его взглядов на земле"...на кого же ориентироваться пастве, коли не на них?!))

69

Каток написал(а):

на кого же ориентироваться пастве, коли не на них?!))

На свою совесть и евангелие. там для всех все найдется.

70

fsl написал(а):

На свою совесть и евангелие. там для всех все найдется.

а зачем тогда обучение? :)

71

евангелие
Летчик, и ты Брут?... :)

Отредактировано fsl (2008-05-04 21:09:32)

72

Я? а шо я? я ж ничего, я ж просто так:))

Вообще я все больше склоняюсь к подписи , которая была у ника фантомного лорда на чигорине - "Если наши дети не будут учить в школе основы православия, то наши внуки будут учить основы ислама"

73

Спорщики :) . Прочтите здесь! http://www.pravmir.ru/article_2906.html IGame forever!!!

74

Испанскийлетчик написал(а):

Если наши дети не будут учить в школе основы православия, то наши внуки будут учить основы ислама

Опять же, только звучит красиво и правильно.
Допустим, вводится такая дисциплина в Москве. Не буду здесь рассуждать о том, каков процент московских не желающих изучать православие, тут можно спорить. А вот что произойдет, например, в Татарстане? В Башкирии? В других регионах, где православие как минимум не единственная влиятельная конфессия? Навязывать им православие? Или преподавать то, что они хотят, например - ислам?
Так вот, в обоих случаях нас ждёт гражданская война. Вообразите себе: дети, которые раньше были приятелями и совсем не обязательно делились на группы по национальному или конфессиональному признаку, теперь будут чётко разделены. Религия есть религия, так что после введения факультатива на тему нас ждет факультатив по кулачному бою, а через какое-то время присоединятся и родители. Религия должна оставаться частным, личным, интимным делом, на большее она не имеет права.
В тот день, когда кто-то рискнет впустить вирус религии в государственное образовательное учреждение, можно навсегда забыть об образовании как таковом. Обратной дороги нет, выпихнуть чуму за ворота уже не удастся. Мы будем в геометрической прогрессии плодить армии зомби, стадо умственных трупов под предводительством церковных главарей. Мы погрузимся в безумие средневековых религиозных войн.
И наконец, не следует путать борьбу против исламского засилья с борьбой за утверждение православия. Бороться нужно против любой религии, которая пытается влезть во власть, в образование, в светскую жизнь. И если в борьбе против ислама православие хочет не победы над безумием, а лишь замены одного безумия другим, то оно рискует разделить его участь.

75

Гриш, буквально вчера разговаривал по телефону со своим бывшим одноклассником-азербайджанцем. Отношение между азербайджанцами и армянами тебе известно. Причем тут территориальный вопрос - второе дело. Основным камнем преткновения было и остается отношение ислама и христианства. Тем не менее, не смотря на то, что мы не виделись 22 года, мы очень по-дружески побеседовали.
Я это к тому, что если есть в голове этот самый пресловутый бес религиозных противоречий, то не важно, будем мы обучать или нет основам религиозной морали, он рано или поздно проявится.

76

Важно. Во-первых, это катализатор.
Во-вторых, оставаясь личным делом каждого, религия не имеет таких шансов спровоцировать массовые волнения, как в случае вынесения её на общественный уровень.

77

Если ориентироваться на свою совесть и Евангелие...то зачем содержать такую толпу попов, разъезжающих на Мерседесах???

78

Крылатый Сумрак написал(а):

религия не имеет таких шансов спровоцировать массовые волнения

Не смотря на все кривотолки, в Коране нет не одной строчки, провоцирующей столкновения с неверными. Вахабиты и т.д. это сектанты, а не ортодоксальные мусульмане. Тоже и с христианством.

Каток написал(а):

ачем содержать такую толпу попов, разъезжающих на Мерседесах???

А это вопрос скорее к церкви, чем к религии. Саш, ты наверно пропустил тот постик, где я уже упоминал "о деяниях" церковников, в частности, Балтазара  Косса.

Поймите, ребята, на сегодня, церковь, погрязшая в роскоши, и религия, в чистом виде, это абсолютно разные вещи. Церковь давно уже перестала отвечать всем требованиям посредничества между богом и людьми. В этом как раз и проблема.

79

Да сущность религии имеет десятое значение.
Значение имеет качество мозга подавляющего большинства наших сограждан, а точнее - их неспособность критически воспринимать информацию.
Может, в Коране ничего такого и нет, только исламская угроза есть. Она реальна. И её необходимо ликвидировать. И введение православия в школах - тоже угроза. Едва ли она лучше ислама.

Отредактировано Крылатый Сумрак (2008-05-05 11:28:52)

80

fsl написал(а):

Поймите, ребята, на сегодня, церковь, погрязшая в роскоши, и религия, в чистом виде, это абсолютно разные вещи.

Согласен, что это разные вещи...но кто будет преподавать этот предмет в школах, хотел бы я знать???
Я помню, как детям в дет. садах говорили, что самый любимый человек - дедушка Ленин и т.п...Представляете, что происходило в детских головах??? Дети ВСЕ воспринимают на веру...их разочарование гораздо страшнее и непредсказуемее...

РЕЗЮМЕ
Я бы предпочел своих детей учить добру сам...

81

Каток написал(а):

Я бы предпочел своих детей учить добру сам

+ 1

82

Крылатый Сумрак написал(а):

только исламская угроза есть. Она реальна. И её необходимо ликвидировать.

Гриш, мы в открытой части форума. Слова тут надо бы подбирать аккуратнее. Я то тебя уже знаю и понимаю, а вот гости, читающие наши постики, могут не разобрать что к чему.
По поводу исламской угрозы - считаю, что ее нет и не может быть в принципе. А вот угроза вахабитизма (если так можно выразиться) она есть и она действительно реально. Вот с ней и надо бороться, но не с оружием в руках, а объяснением ошибочности такой враждебности.

83

Каток написал(а):

Я бы предпочел своих детей учить добру сам...

Эх, друзья, не работаете вы в школе. а-то бы знали, что не каждый родитель может учить ребенка добру.

84

Я солидарен с Орианой Фаллачи в отношении к исламской культуре в принципе.

85

Крылатый Сумрак написал(а):

Орианой Фаллачи

Гриш, а по подробнее...

86

Ориана Фаллачи. "Ярость и гордость"

Жестокий антиисламский памфлет, одна из лучших книг, прочитанных мной за всю жизнь.

Вот отрывок оттуда:

"Война, которая ведется в целях  разрушения нашей цивилизации, нашего образа жизни и
смерти, того, как мы молимся  или не молимся, едим, пьем, одеваемся, учимся,
наслаждаемся Жизнью. Ошеломленные потоком пропагандистской лжи, вы не можете
или не  хотите  взять себе в голову, что, если мы не прибегнем к самозащите,
если не  станем бороться, джихад  победит.  Победит,  да-да, и разрушит мир,
который, так или иначе,  мы  сумели построить, изменить,  улучшить,  сделать
более разумным, то есть менее ханжеским или не ханжеским вовсе.  Перечеркнет
нашу культуру,  наше  искусство,  нашу науку,  нашу  индивидуальность,  нашу
мораль, наши ценности,  наши удовольствия...  Господи! Неужели вы не видите,
что все эти усамы бен ладены считают себя вправе убивать вас и  ваших детей,
потому что вы пьете алкоголь, потому что вы не  отращиваете длинную бороду и
отказываетесь  от чадры  и паранджи, потому что вы  ходите в театр и в кино,
потому  что вы любите музыку и поете  песни?  Танцуете и смотрите телевизор?
Носите  мини-юбки или  шорты, на пляже и  около  плавательного  бассейна  вы
загораете  почти  обнаженными  или  обнаженными,  занимаетесь любовью, когда
хотите и с кем хотите?  Или  потому  что вы  верите  в Бога?  Я, слава богу,
атеистка. И не имею ни малейшего желания быть за это наказанной реакционными
фанатиками,  которые,  вместо  того чтобы вносить свою ленту в прогресс,  по
пять раз на дню задирают задницы и молятся".

Отредактировано Крылатый Сумрак (2008-05-05 11:51:25)

87

Дома прочитаю, сейчас врядли потяну - лекций сегодня много...  %-)

88

Я вставил в предыдущий пост красноречивый отрывок :)

89

fsl написал(а):

Эх, друзья, не работаете вы в школе. а-то бы знали, что не каждый родитель может учить ребенка добру.

Если дома все плохо...никто ребенка НА УРОКАХ добру не научит....

90

Кстати, Гриш, из приведенного фрагмента, могу сказать, что это слова настоящего "христианско-атеистического вахабита". Такой оголтелости я не слышал даже от радикальных исламистов  o.O