Форум шахматной команды "Терра" (igame.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум шахматной команды "Терра" (igame.ru) » Студия » Что Вы думаете о ГМО (генно-модифицированных продуктах)?


Что Вы думаете о ГМО (генно-модифицированных продуктах)?

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

?

2

Ага, прикольная штука. Глядишь лет этак через 5-10 у людей крылья появятся.. :)

3

Рога, например, у них регулярно появляются уже столетиями и без ГМО  :D

4

А вы будете покупать продукты при наличии на них маркировки ГМО, если они будут дешевле аналогичных, но без оной маркировки?

5

а что это такое? а то в газетах и по телеку только в общих чертах говорят.

6

А что конкретно интересует? ГМО - если вкратце, это какой то полезный ген от одного вида растений/животного/человека вставляют в другой вид  растений/животного/человека. Такой живой организм с чужим геном и называют ГМО. Ну пока это получило коммерческое использование и широкое применение в основном на растениях.

Отредактировано Испанскийлетчик (2008-02-16 15:16:29)

7

Испанскийлетчик написал(а):

А вы будете покупать продукты при наличии на них маркировки ГМО, если они будут дешевле аналогичных, но без оной маркировки?

Неа... на фиг надо :)

8

Боисся? :)

9

Испанскийлетчик написал(а):

Боисся? :)

Я ползать едва научился, летать пока рановато :)

10

Испанскийлетчик написал(а):

Боисся?

Ну так меня устраивают обычные продукты, например, Рогачевская сгущёнка стоит 30 рублей за банку, а обычная - 15-18, но я всё равно покупаю Рогачёвскую, ибо покупать другие означает просто деньги выкинуть. И это ещё без ГМО, то есть просто невкусно, некачественно, без вреда для здоровья. А если к этому добавить угрозу для здоровья, сам понимаешь, оценка проги в моей башке, так сказать, ещё больше упадёт :)

11

Крылатый Сумрак:

Ну тут вопрос несколько иной. По вкусу и другим качества ГМО никак не отличаются от не-ГМО. Иными словами Рогачевская сгущёнка стоит 30 руб, и точно такая же по всем вкусовым качествам, но "Рогачевская ГМО" 15 рублей. Тогда как? И еще следует принимать во внимание, если ВСЕ продукты будут такого порядка, то есть зато что на банке нет маркировки ГМО, вы тратите на продукты в 2 раза больше?

12

Если серьезно, то я где-то читал, что еще не до конца известно влияние ГМО на геном следующих поколений. Т.е. это не вредно нам, но вот как проявится на здоровье и т.д. наших потомков, ученые пока еще не уверены.

13

если не уверены, пусть испытывают на добровольцах в специальных клиниках, а с производством погодят. мне так кажется )

14

Лётчик, а не слишком ли это - насчёт двух раз? :) В этом случае у людей альтернатива будет действительно тяжелая, и многие подпадут под власть желания сэкономить.

Но даже так я, конечно, жмот, но не псих, чтобы рисковать здоровьем. По крайней мере, представляя сейчас, что стоят в магазине эти самые две банки сгущёнки, одинаковых по вкусу, не могу представить, что я возьму ГМОшную. Я думаю, что даже в том случае, если денег станет резко меньше, я скорее урежу линейку провианта, чем перейду на такие продукты. И даже исследования меня не убедят.

15

:

Крылатый Сумрак написал(а):

а не слишком ли это - насчёт двух раз?

Нет, не слишком, сам по себе себестоимость продукта снижается иногда и в более чем два раза, но существует упаковка, обработка и т.д.

Крылатый Сумрак написал(а):

скорее урежу линейку провианта, чем перейду на такие продукты. И даже исследования меня не убедят.

А почему?:) На чем это основано?

fsl написал(а):

Если серьезно, то я где-то читал, что еще не до конца известно влияние ГМО на геном следующих поколений. Т.е. это не вредно нам, но вот как проявится на здоровье и т.д. наших потомков, ученые пока еще не уверены.

Ну где то приблизительно так:)

Котёнок написал(а):

если не уверены, пусть испытывают на добровольцах в специальных клиниках, а с производством погодят. мне так кажется )

Нельзя так :) прийдется и на их же детях испытывать, для достоверности:))

16

Испанскийлетчик написал(а):

А почему?:) На чем это основано?

Конечно же на суеверном первобытном страхе перед НЕВЕДОМЫМ! :)

Если серьезно, просто я по жизни такой человек, что если есть возможность опасности избежать, я это сделаю, на рожон лезть не буду. Учёным не верю, ибо оплачены :)

17

Крылатый сумрак: понятно, в принципе очень похоже на меня:)))

18

Испанскийлетчик написал(а):

Нельзя так  прийдется и на их же детях испытывать, для достоверности:))

зато так получается глобальный эксперимент над всеми без понимания и предвиденья последствий.
так тоже нельзя.

19

Ах да, кстати, все равно вы ОЧЕНЬ много кушаете ГМО, просто вы об этом не знаете :) ;)

20

Котёнок написал(а):

зато так получается глобальный эксперимент над всеми без понимания и предвиденья последствий.
так тоже нельзя.

Ну, само существование человечества - глобальный эксперимент :) ВСЕ последствия предвидеть всегда очень сложно, однако ж расщепили атом :)

21

Испанскийлетчик написал(а):

однако ж расщепили атом :)

Конечно, и устроили Хиросиму и Нагасаки :)

22

Ну да, но и 10% современной энергетики, и перспектива дальнейшего расширения:)

23

Летчик, я к тому, в какие руки результаты этих самых экспериментов попадут. Сейчас очень много говорят о термоядерном синтезе, так вот выйди этот самый эксперимент из под контроля и в солнечной системе загорит новая звезда Земля. Сдерживающую сферическую плазменную оболочку можно удержать только на 5-7 миллисекунд (моя дипломная работа еще 1993 году). А выход из под контроля экспериментов с ГМО, конечно, Землю не уничтожит, но вот фауну - точно. И кому тогда нужен наш шарик?

Отредактировано fsl (2008-02-16 18:23:30)

24

Результаты любых экспериментов, обязательно попадут в плохие руки, вернее в коммерческие:) Это мой святой жизненный постулат :)
Не, вряд ли фауну уничтожит, может сильно изменит, очень сильно:)

25

хмм, я тут задумался... а чего это , я данную тему засунул в "СТУДИЮ"? Видать в этом есть скрытый и глубокий смысл... только я его не знаю :)

26

В любом случае пускай будет в открытом для всех разделе, вдруг кто ещё надумает высказаться :)

27

учёный какой может забредет, да? :)

28

и шо вИн сказать могЁть? :)
тут же разговор, шел о восприятии и отношении:)

29

Испанскийлетчик написал(а):

Только за последние 10 лет площади посевов таких растений в разных государствах мира возросли в 60 раз, достигнув более 110 млн га. Наибольшее количество посевных площадей засеяно в США, Канаде, Бразилии, Аргентине и Китае.

Впервые мировое сообщество всерьез задумалось о целесообразности использования ГМО в 2000 году. Ученые громко заговорили о возможном негативном влиянии таких продуктов на здоровье человека. Масштабное распространение ГМО, опасность которых доказана учеными разных стран мира, может привести к развитию бесплодия, всплеску онкологических заболеваний и генетических уродств, к увеличению уровня смертности людей и животных

Вот шо пишет желтая пресса об опасности ГМО.

30

С непредсказуемостью действия и опасностью ГМ-организмов столкнулись многие страны. Еще в 2000 году было опубликовано Мировое заявление ученых об опасности генной инженерии (World Scientists Statement …, 2000), а затем и Открытое письмо ученых правительствам всех стран относительно ГМО, которое подписали 828 ученых из 84 стран мира (Open letter …, 2000). Экспериментальные исследования показали патологические изменения в органах животных и их потомства при добавлении в их корм разных ГМ-культур. Так, британские исследователи показали опасность для животных ГМ-картофеля (Pusztai, 1998, Ewen, Pusztai, 1999), итальянские коллеги - ГМ-сои (Malatesta et al., 2002, 2003), австралийские ученые - ГМ-гороха (Prescott et al., 2005), а французские - ГМ-кукурузы (Seralini et al., 2007). Эти работы ученым удалось опубликовать, но еще больше осталось неопубликованных исследований. Было сообщение о том, что добавка к корму лабораторных животных ГМ-кукурузы привела к 100% смертности их детенышей. Но эти данные очень быстро «закрыли». В первую очередь, это связано с тем, что компаниям-производителям невыгодна публикация отрицательных результатов. По данным, опубликованным в приложении Higher Education к британской газете Times, из 500 ученых, работающих в биотехнологической отрасли в Великобритании, 30% сообщили, что были вынуждены изменить данные своих результатов по просьбе спонсоров. Из них 17% согласились исказить свои данные, чтобы показать результат предпочтительный для заказчика, 10% заявили, что их «попросили» об этом, пригрозив лишением дальнейших контрактов, а 3% сообщили, что вынуждены были внести изменения, делающие невозможным открытую публикацию работ (кн. «Зоны, свободные от ГМО», 2007).

И не совсем желтая :)


Вы здесь » Форум шахматной команды "Терра" (igame.ru) » Студия » Что Вы думаете о ГМО (генно-модифицированных продуктах)?