Форум шахматной команды "Терра" (igame.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сумерки Богов

Сообщений 31 страница 60 из 79

31

Крылатый Сумрак написал(а):

кто должен оплачивать твой курс?

Однозначно, государство, т.к. я, человек верующий, плачу налоги этому же государству.

Крылатый Сумрак написал(а):

У нас есть специалисты по религиозной морали?

Поверь, есть во всех религиях (именно религиях) непререкаемые авторитеты, отлично знакомые с основами религиозной морали. И еще существует "свод" этих самых законов - таже библия-евангелия-коран-веды-... Ими и надо руководствоваться, а не решениями церковных соборов и т.д.

Крылатый Сумрак написал(а):

А у них есть конкуренты?

вспомни Птолемея... :) опять отсылаю к авторитетам в той или иной области.

Крылатый Сумрак написал(а):

почему же разных людей он учит поступать по-разному?

мы крутимся на одном и том же месте.
Не бог учит по разному, а:
1. церковь;
2. уровень подготовленности человека.

Отредактировано fsl (2008-05-14 16:19:36)

32

fsl написал(а):

Однозначно, государство, т.к. я, человек верующий, плачу налоги этому же государству

А с какой стати Я должен оплачивать этот курс?

fsl написал(а):

есть и в РПЦ и во всех остальных религиях (именно религиях) непререкаемые авторитеты, отлично знакомые с основами религиозной морали. И еще существует "свод" этих самых законов - таже библия-евангелия-коран-веды-... Ими и надо руководствоваться, а не решениями церковных соборов и т.д.

Светские авторитеты? Имя, сестра, имя! (с)
Про "свод законов" мы уже поняли главное: ТЫ НЕ МОЖЕШЬ СКАЗАТЬ, КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СТЕПЕНЬ ВЕРНОСТИ ПОНИМАНИЯ ЭТИХ ЗАКОНОВ, так что забудь о них.

fsl написал(а):

вспомни Птолемея

Несерьезно.

fsl написал(а):

Не бог учит по разному, а:

Вот и объясни мне, ты считаешь правильным субботний поступок в первом посте или нет?
Ты писал, что вроде бы нет.
Тогда выходит, ты обвиняешь всю иудейскую церковь в НЕВЕРНОМ толковании их же собственной основной книги?!

Отредактировано Крылатый Сумрак (2008-05-14 16:24:58)

33

Гриш, без обид, ты знаешь как я тебя уважаю, но наша дискуссия уже давно мне напоминает стих "про бычка". мы крутимся вокруг до около и не к чему не приходим, т.к. мне приходится отвечать на одни и те же вопросы.

Крылатый Сумрак написал(а):

ты обвиняешь всю иудейскую церковь в НЕВЕРНОМ толковании их же собственной основной книги?!

Да практически любая церковь - это во многом мирское собрание плебеев.

Крылатый Сумрак написал(а):

Светские авторитеты?

я что-то не помню, чтоб я говорил о мирских авторитетах???  o.O

Крылатый Сумрак написал(а):

А с какой стати Я должен оплачивать этот курс?

Гриш, а с какой стати выплачивают материнские деньги из собранных с меня налогами денег??? или еще какие выплаты из гос. бюджета... я такой же гражданин что и ты или все остальные...

34

Вопросы одни и те же, потому что ты уходишь от ответа, Миш.
Вот опять: вместо того, чтобы просто сказать, верно или неверно по-твоему иудейская церковь понимает писание (мой вопрос), ты зачем-то пишешь, что она собой представляет. Это не ответ.

Теперь об авторитетах. Ты говорил, что это должны быть не церковные авторитеты, теперь утверждаешь, что светские знатоки религиозной морали тоже не подходят. А кто вообще тогда подходит? Ты не можешь назвать ни одного человека, а между тем должен будешь набить ими ВСЕ российские школы - утопия.

fsl написал(а):

Гриш, а с какой стати выплачивают материнские деньги из собранных с меня налогами денег?

А с такой, что это является не промыванием мозгов, а помощью нуждающимся.
Платить за любое промывание мозгов, тем более религиозное - бред.
Причем заметь: ты мог рассудить справедливей, сказать, что пускай те, кто ходят, те и платят. Но нет! Ты решил за меня. И мне это не нравится.

35

Что ж, Гриш, я принимаю твою критику, виноват конечно я. Как математик я должен был бы изначально договорится о понятиях. Единственное, что меня меня может оправдать, это еще один "шедевр" комп. мысли, наконец-то доведенный сегодня до ума. :)
Тогда вперед.
Во-первых. Я уже говорил о трехуровневом понимании святых писаний. Вот тут и прокол, Гриш. Библия, естественно, не может призывать к "лишению зрения" :) Этот момент в Библии надо рассматривать не как индульгенцию за убийство, а как возможность самообороны. И вот тут мы с тобой приходим к моменту, который ты в "Мурзилке" охарактеризовал как ключевой для твоих атеистических воззрений, соответственно, из-за чего ты отвернулся от христианства. Вспомни: богу богово,...
Во-вторых. Еще раз о том, что ты понимаешь под словом религия. Из всей нашей дискуссии - здесь и в "Мурзилке" - я делаю вывод: для тебя религия - церковь вещи неразрывные. Я же, можно сказать в этом вопросе, отделяю зерна от плевел. Церковь давно уже не является носителем религиозной морали. Церковь - нет, но есть люди, в том числе и из священнослужителей, которые "по полной" придерживаются норм этой самой морали. Оговорюсь, я не из их числа, поэтому ни о какой своей, то биш моей, церкви речи быть не может. Я не фанатик.
(Кстати, я еще раз глянул в свой пост, я не писал о светских авторитетах. Я лишь сказал, что церковь в принципе не сможет - и к счастью - влиять на ход и содержание и такого курса.)
В-третьих. Еще раз поясню по поводу финансирования. Среди налогоплательщиков есть и верующие и атеисты. И я не вижу причин, почему финансирование государством ущемляет права атеистов.
Еще раз оговорюсь, как любой человек, которому не чужд научный подход к восприятию окружающей среды, я не против дарвинизма и неодарвинизма. Более того, я считаю, к счастью не я один, что дарвинизм не противоречит библейскому описанию. "На шестой день" не означает только за один шестой день. Да и чем религиозное "промывание мозгов" хуже любого другого???
В-четвертых. Гриш, назови хоть одного педагога, который получил право преподавать в учебных заведениях, не окончив соответствующего ВУЗа? Нет такого права не у кого!!! Даже я, преподаватель математики по диплому, не имею права на проведения уроков или лекций по литературе, потому, что у меня нет соответствующей подготовки. Я могу владеть предметом в совершенстве, но у меня нет не методической не технологической подготовки. Поэтому, перед тем как такой курс ввести, ясно, что надо подготовить специалистов именно в этой области.
Заметь, для подготовки курса достаточно одного-двух спецов, а для ведения занятий - требуются курсы повышения квалификации как минимум.
------------------
Надеюсь, теперь я ответил на все вопросы полностью. :)
==========
А теперь, позволь пару слов от преподавателя с 15-летним стажем :)
Курс можно назвать как угодно, содержание тоже может варьировать, но курс такой требуется. Я работаю с современной молодежью и могу сказать твердо и однозначно - общий уровень морали у меня лично не вызывает ничего кроме уныния. И с каждым годом все хуже и хуже. У молодежи нет стимула не к обучению не тем более к совершенствованию. Честно, Гриш, неужели деньги это все к чему следует стремиться в этой жизни? Неужели деньги это и есть и цель и смысл жизни? Не думаю. Уверен и ты. :)

36

В общем, я просто поясню коротко и без премудростей суть, итог наших споров, который мне видится в следующем.

Ни одна из предложенных схем такого курса не лишена по меньшей мере одного из трех недостатков:
1) Либо она просто утопична (например, полагаться в преподавании курса на представления о религиозной нравственности каких-то мифических благородных людей, которых непонятно кто непонятно как будет отбирать и готовить).
2) Либо она ущемляет права людей (я не дам ни копейки на такой курс, а чтобы он не был обязательным, сам готов платить).
3) Либо она провоцирует конфликт (посмотрим, как удастся объяснить, почему "единых" богов такая куча-мала).

Ну и конечно возможны совмещения 2-3 свойств сразу.

Спорить действительно больше нет смысла, любой внимательно читающий может сам прочесть и понять, откуда эти выводы берутся.

* * * * *
К этому я тебя и подводил. Все титанические проблемы, с которыми ты сталкиваешься и на которые ты НЕ СМОГ мне ответить, решаются одним взмахом волшебной палочки: убери религию как базис курса нравственности, и всё. Пусть будет просто светский курс.
Да, и такой курс я считаю туфтой, если он не идентичен изучению правовых норм. Но это уже лишь мое мнение, объективных аргументов тут почти нет. А религиозный курс  - колосс на глиняных ногах, скопище чудовищных противоречий, бездоказательных допущений, правонарушений и нелепиц.

37

Гриш, только один вопрос, можно?
Ты сам хоть раз видел атом? а электрон? позитрон?... А почему ты (и не только ты, я - да все мы) образованный и начитанный веришь в их существованию? Только потому, что существует атомное технологии (оружие, электростанции, двигатели и т.д.)?
Тогда почему мне не верить в существование высшей силы, создавшей то, что я вижу вокруг себя?
Ответь, пожалуйста.

38

Да верь пожалуйста.
Но навязывать свою веру другим ни у кого нет права.

39

Ок. По твоему получается, что надо отменить уроки: физики (атомы), химии (молекулы), истории (Ивана Грозного я тоже не увижу :) ), математики (нет логарифмов и быть не может) и т.д. и даже физры, так как рекорд по бегу на 100-метровке я не установлю, а самого мирового рекордсмена я не видел и секундомер не держал.
Это и есть нигилизм в чистом виде :)
НАВЯЗЫВАТЬ религию никто не собирается.  Еще раз, на занятиях поясняют, описывают, рассказывают прописные истинны морали, называй ее как хочешь, светской или религиозной.
Кстати, плиз хоть один пунктик светской морали, отсутствующий в религиозной приведи.  :longtongue:

40

fsl написал(а):

Кстати, плиз хоть один пунктик светской морали, отсутствующий в религиозной приведи.

Плевать жвачку на тротуар.
Это конечно самая малость на вскидку - вся религиозная мораль дырявая, см. мурзилку, там я подробней разбирал полеты.

Про науку ты зря подставился под удар. Весь фокус отличия науки от религии в том, что все эксперименты и расчеты, проведенные в истории, являются ПОВТОРИМЫМИ, то есть если будет надобность, я смогу воспроизвести любой из них, вопрос денег, времени, знаний. А вот с религией так не выйдет - ибо вся высосана из пальца, безо всяких опытов.

Если на занятиях занимаются только моралью, зачем там бог нужен? Вот и рассказывают пусть просто про мораль.

41

Крылатый Сумрак написал(а):

Весь фокус отличия науки от религии в том, что все эксперименты и расчеты, проведенные в истории, являются ПОВТОРИМЫМИ

Интересненько, с этого место и по подробнее, плиз. Как человек близки к физике, но страшно ее не любящий, могу сказать следующее:
1. не один из экспериментов не имеет под собой фундамента, т.е. неопровержимой аксиоматики или постулатов, не один.
2. физика, изучаемая в школе либо основана на так называемом идеальном пространстве (законы Ньютона) либо на высосанных из пальца значениях постоянных, т.е. если что-то где-то не выплясовывает, домножим на константу.
3. как можно увидеть или исследовать то, что не увидишь  и из чего информация по определению "не вылезает"? я имею ввиду черные дыры.

Крылатый Сумрак написал(а):

Плевать жвачку на тротуар.

ты путаешь понятия опять. это нарушение закона, а не морали. вспомни правило или... я  не знаю как это еще назвать "Что естественно, то не безобразно". в принципе выплюнуть жевачку или слюну в полне естественно. разве нет?

примерчики, пожалуйста, примерчики.

42

fsl написал(а):

это нарушение закона, а не морали

В таком случае у нас с тобой разная мораль. Если ты не видишь ничего в этом аморального, очень жаль :(
Другие примеры тебе уже приводил: в твоих религиозных текстах всё нужно додумывать, там нет указаний на то, что нельзя бить жену и детей, мучать животных, истреблять природу, загрязнять всё вокруг, мешать людям своей зловонной одеждой, хамить, ябедничать и т.д. Всё это тебе придётся высасывать из этих текстов, ничего этого прямо там нет.

Что касается соотношения физики и религии, ты уж меня прости, конечно, я большой поклонник Виталия Гинзбурга и других ученых того же плана.
Я не стану с тобой спорить о предмете, в котором не разбираюсь, просто повторяю услышанное от человека, позиция которого мне импонирует и которого трудно заподозрить в незнании физики.
Попробуй поспорить с ним :)

Впрочем, мне опять же жаль, искренне жаль, если ты на полном серьезе считаешь результаты физики идентичным результатам религии.
Тебе должно быть стыдно, потому что ты не молитву творишь, чтобы у тебя лампочка загорелась, ты сейчас вот взял и (не знаю, как даже сказать прилично) нехорошо сказал в общем про людей, которые своим трудом зажгли для тебя эту чертову лампочку. А сколько лбом об пол ни бейся, она не загорится.

43

Гриш, наверное ты прав, нам стоит на этом остановится. Только если позволишь небольшое замечание. :)

Крылатый Сумрак написал(а):

повторяю услышанное от человека, позиция которого мне импонирует и которого трудно заподозрить в незнании физики.

аналогичное могу сказать и я с поправкой на источник - Иисус.

Крылатый Сумрак написал(а):

своим трудом зажгли для тебя эту чертову лампочку. А сколько лбом об пол ни бейся, она не загорится.

лампочку не знаю, не пробовал, но вот пасхальный благодатный огонь и видел и слышал.

44

fsl написал(а):

источник - Иисус

fsl написал(а):

пасхальный благодатный огонь и видел и слышал

Я рад, что не иисус, не дед мороз и не Гарри Поттер ведут курс физики  :rofl:

* * * * *
Далее в этой теме буду давать интересные ссылки и свои соображения относительно сабжа.

45

Сегодня читаем книгу Поля Анри Гольбаха "Галерея святых"

Поль Гольбах написал(а):

Сделанного нами краткого обзора еврейских  героев и  героинь достаточно
для  доказательства  того, что поведение этих святых не только не может быть
для нас поучительно, но, наоборот, способно лишь привести в негодование тех,
кто  осмелится  сколько-нибудь  следовать  рассудку и признает  обязанности,
диктуемые  нам  природой. Какая могла быть  мораль у верующих  евреев,  если
религия убеждала их,  что небо предписывает разбой, убийства, воровство, что
дух   божий   овладевал   кровожадными  вояками,  вдохновлял  мятежников   и
изменников,  одобрял  предательство  и  проституцию?  А  ведь такими  идеями
пичкали израильский народ непрестанно. Не будем после этого удивляться тому,
что  народ  этот  всегда  был  жестоким,  вероломным, мятежным,  нетерпимым,
лживым. Эти черты сохранились у него в результате рокового импульса, данного
ему Моисеем  и  другими боговдохновенными святыми. Освященная религией,  эта
испорченность  стала  естественной  причиной  несчастий,   обид  и  жестоких
притеснений,  которые  евреи испытывали  почти  во  все времена.  Христиане,
усвоив  их  "священные"  книги   и  рассматривая  их  героев  как  достойные
подражания образцы, унаследовали от них дух гонений, религиозную жестокость,
бесчеловечность,  непонимание  истинной  нравственности. Иудейские  понятия,
перенесенные  в  христианство, тысячи раз  потрясали государства. Ревностные
святые,  набожные герои часто  оказывались опасными подданными, приводившими
свое отечество на край гибели.

(окончание Главы второй)

46

Не осилил....:)))) но меня очень радует, что у нас такие дискуссии развиваются:)))

47

Сегодня читаем некоторые интересные соображения о религии Марка Твена!

Марк Твен написал(а):

Не было еще протестантского мальчика или протестантской девочки, чей ум Библия не загрязнила бы. Ни один протестантский ребенок не остается чистым после знакомства с Библией. А воспрепятствовать этому знакомству нельзя... Во всех протестантских семьях мира ежедневно и ежечасно Библия творит свое черное дело распространения порока и грязных порочных мыслей среди детей. Она совершает этой пагубной работы больше, чем все другие грязные книги христианского мира, вместе взятые, - и не просто больше, а в тысячу раз больше.

Марк Твен написал(а):

Когда читаешь библию, больше удивляешься неосведомленности бога, чем его всеведению.

Марк Твен написал(а):

Найдется ли отец, который захотел бы мучить своего малютку незаслуженными желудочными коликами, незаслуженными муками прорезывания зубов, а затем свинкой, корью, скарлатиной и тысячами других пыток, придуманных для ни в чем не повинного маленького существа? А затем, с юности и до могилы, стал бы терзать его бесчисленными десятитысячекратными карами за любое нарушение закона, как преднамеренное, так и случайное? С тончайшим сарказмом мы облагораживаем бога званием отца - и все же мы отлично знаем, что, попадись нам в руки отец в его духе, мы немедленно бы его повесили.

Марк Твен написал(а):

Мне часто кажется, что лучше бы Ной и его команда опоздали на свой ковчег.

Марк Твен написал(а):

Ничто не поражает так, как чудо, - разве только наивность, с которой его принимают на веру.

Марк Твен написал(а):

По меркам нашего нынешнего христианства, каким бы скверным, ханжеским, внешним и пустым оно ни было, ни бог, ни его сын не являются христианами и не обладают качествами, дающими право даже на это весьма скромное звание.

Отредактировано Крылатый Сумрак (2008-05-20 11:02:00)

48

Марк Твен написал(а):

Мне часто кажется, что лучше бы Ной и его команда опоздали на свой ковчег.

Помоему человек, произнесший такое не должен заслуживать внимание. Лучше бы он продолжал писать свои романчики, чем судить о сущности бытия.
-----------
Еще один пример одержимости атеистов :) Спасибо, Гриш, на мою мельницу льешь!!! :)

49

fsl написал(а):

Помоему человек, произнесший такое не должен заслуживать внимание. Лучше бы он продолжал писать свои романчики, чем судить о сущности бытия.

Ну...надо же отличать афоризмы от жизненой позиции, за которую человек готов умереть :)
8-)

50

Куда то вы, товарищи, в сторону ушли, причем давно! Вместо обсуждения введения факультативного курса основы православной культуры, стали спорить о боге и конфессиях... а сие есть дело бесполезнейшее из всего что может быть на свете...

51

Испанскийлетчик написал(а):

Куда то вы, товарищи, в сторону ушли, причем давно! Вместо обсуждения введения факультативного курса основы православной культуры, стали спорить о боге и конфессиях... а сие есть дело бесполезнейшее из всего что может быть на свете...

+1...я тоже давно не вмешиваюсь..хоть и интересно!)

52

Саш, в данном случае Гриша рассматривает эти афоризмы как

Крылатый Сумрак написал(а):

соображения о религии Марка Твена!

53

....ну...когда у соображений основная цель рассмешить людей....

54

Каток написал(а):

когда у соображений основная цель рассмешить людей....

Именно это я и имел ввиду!!! :)

55

Саня, Лётчик, если внимательно прочесть нашу дискуссию, там видно, что есть выводы, которые были из неё получены. Просто дальнейший спор именно о введении предмета в тех же терминах бесперспективен, и следуя логике спора, легко понять, почему.
Что же касается полемики о сути религии, то её вести я и не собирался - Миша вставляет свои посты исключительно для справки, точно так же, как я сделал примечание к его сообщению к его теме. Это как бы два полюса, согласитесь, было бы глупо писать противоположности в одной теме, это сделало бы нас рабами флуда: стремясь перещеголять друг друга и добиться большего внимания к собственной позиции, мы забросили бы все дела и копипастили без конца наперегонки, а возможности для анализа информации читателями не существовало бы вовсе. Посему обычно мы пишем каждый в своей теме, не имея целью перевербовать друг друга, ибо такое немыслимо.
Наши цели лишь в ограничении влияния позиций друг друга на социальную действительность: Миша тянет руки к молодежи, я прячу её за спину, надеясь уберечь от "блага", которое ей уготовано. Однако в этом споре я готов поднять проблему заново, но лишь в том случае, если мы наконец станем говорить конкретно и четко по одной проблеме, без философии, намеков и метафор. Например, о таком частном вопросе, как формальные критерии толкования смысла писаний (кто, как, с помощью какикх инструментов и почему). Или механизме подготовки кадров для преподавания (вопрос, вытекающий из предыдущего и без него вовсе невозможный). А вообще, лучше всего было бы ему подготовить свой проект курса, который мы все могли бы оценить, и который, весьма вероятно, смог бы переубедить меня и других скептиков. Короче, конкретику я обсуждать готов, но без растекания мыслью по древу, коротко, четко и ясно, по пунктам.

Ну и наконец, друзья, позвольте выразить мнение, что вы все серьезно ошибаетесь, если видите в высказывании Твена нечто противоестественное.
В этой горькой иронии горькая мудрость. В ней нравственная оценка исторического процесса, который и в моём понимании мог быть допущен к осуществлению лишь неизлечимым моральным уродом. Если отрешиться от личных интересов, вряд ли кто-то скажет, что исторический процесс нравственно оправдан. На мой взгляд, например, очевидно обратное, поскольку допустить такое количество страданий во имя того, что мы имеем сейчас - немыслимо с точки зрения гуманистической нравственности, той нравственности, для которой нет ценности более важной, нежели человеческая жизнь. Поэтому я подписываюсь под этим высказыванием Марка Твена, и поверьте: юмора здесь не больше, чем обычно у этого писателя, может быть, самого остроумного за всю историю литературы.

56

Крылатый Сумрак написал(а):

Миша тянет руки к молодежи, я прячу её за спину, надеясь уберечь от "блага", которое ей уготовано.

Гриш, если позволишь, маленькое замечание в тему.
Буквально сегодня у мну 11-классники сдавали экзамен по технологии (заметь экзамен по выбору - никто их не тянул его выбирать, более того, ввиду его особой сложности (не понятно даже преподавателям, зачем этот курс ввели), я сам лично их отговаривал). Так вот из 21 допущенного, явились 12, причем 3 с опозданием. Остальных пришлось "вытаскивать" по телефону. Из 9 "вытащенных" у 4-ых "похмельный синдром" - запашок пивной на всю аудиторию. Повторюсь - 11-классники.
Вопрос. Тебя такое поведение, не обученных нравственным аксиомам, современной молодежи устраивает?
Ответь пожалуйста сам. Не нужны здесь афоризмы любых, даже очень известных и уважаемых "мыслителей". Меня интересует только твое мнение.

57

Ох, не хотел я высказываться по этой проблеме, уж больно вы славно тут дискутировали и обходились безо всякой помощи :)

Хочу сразу сказать, что в моем мнении будут определенные и очень спорные моменты, по которым с человеком с противоположным мнением будет очень трудно прийти к согласию. Чем это вызвано? Я считаю, что это подобно математике, то есть у человека есть определенный набор убеждений, так называемых  - аксиом, которые в принципе не доказуемы, и зачастую не требуют доказательств, так как сугубо основаны на его личном опыте (или его друзей , знакомых, родителей), ну а так как он различен у разных людей, то и аксиомы отсюда различны. Примером таких аксиом может служить например - незнакомый человек опасен, пока он не доказал обратного, или противоположное ему - человеку надо доверять, пока он не доказал обратного. Вот на подобных аксиомах, строятся для человека дальнейшие выводы, так называемые "теоремы", моделируемые к различным жизненным ситуациям. Ну а отсюда следует, что если аксиомы различны, то по теоремам люди в принципе вряд ли когда смогут договориться.
Второе, более конкретное. Гриша, очень много упирал на техническую реализацию этой идеи, как то откуда деньги,кто будет вести курс и т.д. Я лично считаю, что именно в данный момент это не принципиально. То есть изначально нужно вести спор о стратегии, а затем уже о тактике. То есть вначале нужно определиться, а целесообразен ли этот курс сам по себе в идеальных условиях, а уже затем решать его техническую часть. причем эту часть должны решать люди, которые это и положено делать, и которые имеют для этого и образование и опыт. То бишь каждый должен быть на своем месте, а не так как в анекдоте - "ну вся страна умеет играть в футбол, кроме тех одиннадцати , что на поле"

Ну вот , а теперь по существу. мое мнение выраженно целиком в фразе: "если наши дети не будут учить в школах основы православия, наши внуки будут учить основы ислама". То есть. Я считаю ислам, вернее то как его сейчас исповедуют его адепты, крайне агрессивной религией, которая все более и более становиться влиятельной в мире. Этой экспансии надо противопоставить какую то силу, и в данный исторический момент такой силой я считаю православие. ранее это был научный атеизм, который мог бы прекрасно справиться с этим. Но его больше нет. Нет именно как массовой общепринятой нормы. То есть сейчас, чуть ли не постыдно признавать себя атеистом.
Заострю внимание, мы говорим именно о детях и молодежи. Взрослые сформировавшиеся люди не нуждаются, по большей своей части, в каких то поддержках и сформированных мнениях. а детям и молодежи нужны какие то основы и какие то признаки общности.

Ну вобщем вот кратенько так, потому как , если писать большие простыни, то смысл теряется и читать тяжко :)

58

Да, собственно, если перечитаете мои посты здесь и в Мурзилке, я не настаивал на религиозном курсе. Я уже говорил о противоречиях, который такой курс может создать. Христианство "многолико", к сожалению. Помимо этого есть и мусульмане и буддисты (Калмыкия) и индусы и т.д. Навязывать им христианство насильно не возможно.
Я говорил об общем курсе или раздельном по конфессиям, но построенном на основе религиозного видения нравственного человека, т.к. альтернативы увы нет. Атеизм, отрицая нормы религиозной морали, свои не предлагает.

Отредактировано fsl (2008-05-20 20:44:53)

59

А вот тут я с тобой не согласен, Миш, да и много где еще :)
Я считаю, что обязательно ВСЕМ на территории РФ надо преподавать основы православной культуры. Параллельно, пусть будут и курсы основ культуры ислама и буддизма и т.д., для каждого региона свой.  И это не преподавние христианства (православия), это имено ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ, для религиозных курсов, есть родители , церкви и т.д.
Атеизм, все предлагает, НО действует в обществах в основе которого лежит коммунизм или фашизм (возможно что то еще), то есть те где нормы морали направлены на ОБЩЕСТВО, где изначально внушается, что ОБЩЕСТВО первично, личное вторично. В капиталистическом обществе такое не возможно, здесь другие принципы и построения.
ИМХО :)

60

Пардон, Летчик, где я говорил о преподавании христианства или религии как таковой?  o.O
Я всегда говорю о нравственном аспект, о моральных принципах, а не о мировоззрении, которое каждый волен выбирать сам. И тут я согласен с Гришкой: нельзя навязывать какое-либо миропонимание, научное или религиозное.
Я говорю только о нравственной стороне вопроса.
-------------
Что касается того, кому преподавать? Я в принципе против участия церкви.
хм.. приведу пример из личного опыта.
Как-то с подружкой, лет 8 назад, захожу в Казанский Собор в Волгограде, зажечь свечи и т.д. Подходит ко мне батюшка и спрашивает:
- А вы крещенный, сын мой?
- Нет, батюшка.
- Ну, приходите завтра к 9 часам. Принесите паспорт и 450 рублей.
Я просто повернулся и ушел, ни сказав ни слова.

Так что, продажность нашей церкви знаю не понаслышке :(